18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Оно будет ознаменовано праздником «Алтайская зимовка», который пройдет 12-13 декабря и примет более 5 тыс. гостей и 250 экспертов в сфере туризма.

Праздник «Алтайская зимовка» приурочен к прилету лебедей, поэтому одна из площадок праздника - озеро Лебединое Советского района. Здесь при финансовой поддержке ОАО «Газпром», который взял под свой патронаж заказник «Лебединый», что в Советском районе Алтайского края, ведется строительство смотровой площадки, открытие которой произойдет на празднике.

В зоне континентального климата Алтай – единственное место в стране, где лебеди остаются на зиму. Популяция лебедей, обитающих здесь, уникальна еще и тем, что она изолирована от других. Птицы из заказника улетают на лето в Салехардскую тундру. Кроме того, в водоемах заказника зимуют и другие водоплавающие птицы: кряква, обыкновенный гоголь, большой крохаль.

В последние годы в водоемах заказника зимует порядка 420-450 лебедей. Кроме них, на озерах останавливается более 2 тыс. диких уток.


Между тем, как сообщают краевые власти, мероприятия в заказнике «Лебединый» - только часть программы праздника, подготовка к которому началась еще в октябре этого года. Ключевой точкой на карте праздника «Алтайская зимовка» станет туристско-развлекательный комплекс (ТРК) «Сибирское подворье».

Здесь 13 декабря пройдут основные события: первенство Алтайского края по ездовому спорту, гонки на квадроциклах и снегоходах, лыжная эстафета. Украшением праздника и подворья станут ледовые скульптуры, созданные мастерами из разных регионов России. В павильонах комплекса можно посмотреть фотовыставку «Живая природа Алтая», приобрести продукцию местных ремесленников и производителей – сувениры, мед и многое другое. В Смоленском районе, в городе-курорте Белокуриха, на объектах туризма будут открыты горнолыжные трассы.

Помимо спортивной, праздничной и экскурсионной программ, в рамках праздника состоится научно-практическая конференция, посвященная особо охраняемым природным территориям и развитию экотуризма. По данным Алтайтурцентра, всего в проведении «Алтайской зимовки» будет задействовано 6 площадок, праздник посетят примерно 5 000 гостей и 250 экспертов в сфере туризма. Из Бийска, Барнаула и Белокурихи будет организована бесплатная доставка туристов до «Сибирского подворья».

Губернатор Карлин и путешественник-писатель Филипп Буржуа Тристан (Франция), книга которого об Алтае издана в  России,  встретились на  первом празднике цветения маральника. 6 мая 2013 года. Фото Doc22.

Губернатор Карлин и путешественник-писатель Филипп Буржуа Тристан (Франция), книга которого об Алтае издана в России,  встретились на  первом празднике цветения маральника. 6 мая 2013 года. Фото Doc22.

Между тем, открытие зимнего туристического сезона пройдет в Алтайском крае впервые. В то время как открытие летнего туристического сезона и приуроченный к этому праздник «Цветение маральника» на площадке ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» уже стал традицией для туристических организаций Алтайского края и Республики Алтай. Более того, в этом году на региональном этапе Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в Сибирском и Дальневосточном федеральных округов высшей награды Гран-при удостоен проект Алтайского края «Праздник «Цветение Маральника» в номинации «Лучший проект по популяризации событийного туризма» (Управление Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов). Праздник «Цветение маральника» также вошел в тройку лучших в номинациях «Регион для путешествий по России», а также «Проект года в сфере экотуризма» всероссийского конкурса «Моя планета». Лауреатов назовут на церемонии награждения 1 декабря 2014 года в Москве. Впервые проект Алтайского края - праздник «Цветение маральника» - вошел в тройку претендентов на победу в номинации «Проект года в сфере экотуризма». «Цветение маральника» открывает летний туристический сезон в Алтайском крае и является одной из визитных карточек региона. Мероприятие стартовало в 2013 году и проходит ежегодно.