18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Турсезон в Алтайском крае и Республике Алтай может быть столкнуться с серьезными проблемами из-за наводнения, считают в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

Напомним, что на Алтае и в Хакасии из-за большого количества дождей паводок подтопил населенные пункты, есть первые жертвы. На всей территории Республики Алтай, а также в нескольких предгорных районах Алтайского края введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Регион затоплен. Реки, превратившиеся после дождей в бурные потоки, смыли несколько автомобильных мостов. Серьезно пострадала инфраструктура.

На конец последней недели мая обычно приходится пик заездов на турбазы и в гостиницы Алтая, однако из-за наводнения многие туркомпании поспешили предостеречь своих клиентов от путешествий в опасные зоны. Местные туроператоры информируют о том, до каких объектов дошла вода, какие временно закрыты для приема туристов, а какие продолжают работать, а также о состоянии дорог. Об этом сообщает специализированный отраслевой портал Турпром.

По словам туроператоров, низовья Катуни затопило очень сильно, в результате паводка пострадало не менее 30 баз. По информации алтайских турфирм, вода дошла до таких популярных баз отдыха, как «Алтика», «Стик-тур», «Турсиб», «Шале прискальный» и многие другие.

- Если туристы будут отказываться от туров в ближайшее время, мы отнесемся с пониманием. В основном все базы готовы пойти на то, чтобы вернуть деньги, - говорится в сообщении, размещенном на сайте одного из местных операторов.

Между тем разбушевавшаяся стихия в известном смысле помешала осуществлению оптимистических планов развития туристической отрасли Алтайского края в этом году, когда надежды возлагались на увеличение внутреннего туризма в России и повышение турпотока в регионы Алтайского края и Республики Алтай.

Так, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе заявляла порталу Doc22, что в этом году очень серьезно может выиграть внутренний туристический рынок, в частности, Алтайского края.

- На выездном рынке наблюдается сегодня снижение спроса, а на внутреннем – он растет. Надо этим моментом воспользоваться. Причем особое внимание уделить тем, кто готов загранице предпочесть российские туристические достопримечательности. Основной турпоток в Алтайский край формируется в соседних с ним регионов Сибирского федерального округа и за счет средств размещения в санаторно-курортной отрасли края. Но этого явно недостаточно, поскольку потенциал Алтайского края значительно выше имеющихся возможностей. Ассоциация туроператоров России накануне высокого туристического сезона желает Алтайскому краю не упустить возникший шанс, - отмечала Ломидзе.

Ожидали роста потока туристов на Алтай не только в Москве, но и в регионе. Об этом заявляла порталу Doc22 президент Алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ) Наталья Гордеева. Теперь, по всей видимости, туристический бизнес будет вносить корректировки в свои планы на этот сезон, обусловленные стихийным бедствием.