18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Более 165 млн. рублей будут направлены на строительство объектов инфраструктуры новых туристических кластеров.

Руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков и губернатор Алтайского края Александр Карлин подписали дополнительные Соглашения о предоставлении Алтайскому краю субсидий из федерального бюджета в общем объеме 165,4 млн. рублей на создание объектов обеспечивающей инженерной инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Белокуриха» и автотуристского кластера «Золотые ворота».

Карлин (слева) и Радьков на открытии автодороги от Белокурихи к селу Новотырышкино. Октябрь 2013 года. Фото из архива Doc22.

Карлин (слева) и Радьков на открытии автодороги от Белокурихи к селу Новотырышкино. Октябрь 2013 года. Фото из архива Doc22.

Как сообщают краевые власти, решение о дополнительной поддержке региона по федеральной программе развития внутреннего и въездного туризма было принято с учетом высоких позиций Алтайского края в рейтинге субъектов Российской Федерации в реализации инвестиционных проектов в сфере туризма.

Средства субсидии из федерального бюджета в объеме 156,8 млн. рублей будут направлены на строительство второго этапа автомобильной дороги «Белокуриха - курортный субкластер «Белокуриха-2», которое началось в декабре 2013 года. Дорога в будущем сама по себе станет одним из привлекательных объектов для туристов за счет своей уникальной «серпантинной» конструкции. Средства в объеме 8,6 млн. рублей будут выделены на завершение строительства силовой подстанции 10/35 кВ в Бийске, где разворачивается строительство автотуристического кластера «Золотые ворота».

Серпантинная дорога к Белокурихе-2. Октябрь 2013 года. Фото из архива Doc22.

Серпантинная дорога к Белокурихе-2.

Таким образов общий объем средств, полученных из федерального бюджета на создание туристских кластеров в 2013 году, составил 389,4 млн. рублей, из них 52,6 млн. рублей – на реализацию мероприятий по формированию АТК «Золотые ворота» и 336,8 млн. рублей – на реализацию мероприятий по формированию ТРК «Белокуриха».


Справочно: В прошлом году в целях обеспечения транспортной доступности и перераспределению туристского потока в ТРК «Белокуриха» было завершено строительство автодороги «с.Новотырышкино - г.Белокуриха», а также первого этапа автодороги «г.Белокуриха - курортный субкластер «Белокуриха-2». В целях создания объектов обеспечивающей инфраструктуры АТК «Золотые ворота» к строительной площадке были подведены сети водоснабжения.