18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Идею поддержал Ростуризм, а учредителями Ассоциации стали четыре российских региона.

В конце прошлой недели в Москве состоялось подписание учредительных документов в присутствии руководителя Федерального агентства по туризму Александра Радькова. Инициатором создания Ассоциации выступил Алтайский край, в числе учредителей - органы исполнительной власти Вологодской области, Республики Коми и Ярославской области.

Создание Ассоциации туристских регионов России

Ассоциация туристских регионов: один за всех, все – за одного. 

Как отметил Александр Карлин, задачи новой Ассоциации определены ее уставом, который был подписан одновременно с учредительным договором. Главной целью новой организации является обеспечение необходимых условий для эффективного взаимодействия субъектов Российской Федерации в вопросах социально-экономического развития на основе объединения и использования ресурсов туризма и сферы оказания соответствующих услуг. А в числе приоритетных задач – стимулирование взаимодействия участников Ассоциации в сфере развития туризма, формирование совместных бизнес-планов, инициатив, создание научно-образовательных объединений. Предполагается, что совместные усилия будут направлены на разработку общих проектов в сфере туризма, организацию взаимодействия с аналогичными региональными объединениями и ассоциациями за рубежом, продвижение туристических продуктов членов ассоциации на территории друг друга и за рубежом. А одним из приоритетов станет подготовка предложений по совершенствованию законодательства о туристической деятельности.

По словам губернатора Алтайского края, руководство Ростуризма восприняло идею создания Ассоциации положительно, поскольку заинтересовано, чтобы регионы активно взаимодействовали друг с другом. «Это позволит Ростуризму упорядочить общение с регионами, а  региональным инициативам получить федеральную поддержку, возможность согласовать и выработать предложения, которые устраивает либо всех, либо большинство регионов», - подчеркнул глава Алтайского края.

- Мы сознательно не стали форсировать события на первой стадии. Сделан первый шаг, мы заявили об этом в информационном пространстве. Наши цели и задачи определены достаточно четко, понятно и сформулированы так, что могут представлять интерес для широкого круга субъектов Российской Федерации. Для тех, кто имеет значительный опыт развития туризма, и для тех, кто только делает первые шаги, еще только определяет свои планы и программы», - считает Александр Карлин.

Документы о вхождении в Ассоциацию туристских регионов России подписали губернаторы Алтайского края Александр Карлин, Вологодской области - Олег Кувшинников и Ярославской -  Сергей Ястребов, а также глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

Председателем правления Ассоциации туристских регионов России избран Александр Карлин.

 - В развитии туризма Алтайский край за последние годы продвинулся значительным образом. Это  дало нам моральное право инициировать создание ассоциации, - отметил губернатор Карлин, добавив, что двери в нее открыты для всех субъектов Российской Федерации.