18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Регион в третий раз стал победителем премии «Моя Планета»  в номинации «Лучший регион для путешествий по России».  

Финалистами 14 категорий, в которых лучших определяли ведущие эксперты в области туризма, стали 42 проекта, представленные регионами страны. Голосование жюри проходило в закрытом режиме в формате онлайн на сайте проекта. Оценивалась общая готовность региона к приему гостей, инфраструктура, действие целевых профильных программ и т.д. Как отмечают организаторы, в 2013 году на конкурс «Моя Планета» поступило рекордное число заявок — 450.

Между тем, в Управлении Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов уверены, что очередная победа региона в конкурсе лишний раз подтверждает высокий уровень развития туристической отрасли в крае. Так, в текущем году закончено строительство нескольких стратегически важных инфраструктурных объектов. Среди  них  автомобильная дорога «с.Новотырышкино – г.Белокуриха» протяженностью 9,5 км. Оно позволит перераспределить поток туристов и объединить все объекты туристско-рекреационного кластера «Белокуриха» в один многофункциональный комплекс. В целях обеспечения транспортной  доступности объектов субкластера «Сибирское подворье», построено примыкание длинной 0,5 км, связывающее указанные объекты  с новой автодорогой «с.Новотырышкино - г.Белокуриха».Завершено «Строительство обхода города Бийска (II этап) на автомобильной  дороге М-52 (Р-256) «Чуйский тракт», км 345 – км 354», протяжённостью более 10 километров.Построенный  участок дороги позволит  разгрузить центр города Бийска от большегрузного транспорта, что облегчит доступ гостям города, прибывшим с туристскими целями к объектам богатого культурно исторического наследия города -наукограда.

Все это создает более комфортные условия автотуристам, направляющимся к популярным туристским местам отдыха -  в предгорья Алтая, в том числе в ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь», в город-курорт федерального значения Белокуриху или проезжающим по брендовым маршрутам.  Только в этом годуАлтайский край посетило более 1 млн. туристов.


Справочно: Первая Национальная Премия за открытия в области путешествий «Моя Планета» - общероссийский проект, организатором которого является телеканал «Моя Планета» - главный российский телевизионный канал о путешествиях, науке, истории и людях. Соорганизатором Премии выступила консалтинговая компания HospitalityInComm.

Цель Премии - выявить и наградить лучшие проекты, которые способствуют развитию туристской индустрии России. Главная особенность этой награды в том, что победителей выбирало путём электронного голосования авторитетное жюри, в которое вошли 66 экспертов туристской отрасли.

В состав жюри вошли признанные эксперты туристической и гостиничной отрасли, журналисты, путешественники и лидеры общественного мнения, среди которых председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству правительства Москвы Сергей Шпилько, блогеры и путешественники Сергей Винский и Сергей Доля, председатель Российской ассоциации бизнес-туризма Вадим Зеленский и многие другие.