18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом заявил глава администрации города-курорта федерального значения Константин Базаров на конференции, посвященной подготовке к 150-летию Белокурихи, которое будет отмечаться в 2017 году.

Сегодня, по словам Базарова, на территории города и Смоленского района идет работа по созданию туристско-рекреационного кластера «Белокуриха». Общая площадь его составит более 7 тыс. га. Площадка под застройку расположена на высоте 300 метров над уровнем моря в живописной долине у подножья горы Церковка. Кластер включает в себя существующие горнолыжные трассы, канатно-кресельные и бугельные подъемники, а также санатории, аквапарки, культурно-развлекательные центры. Создание кластера включает в себя несколько инвестиционных проектов и оценивается в 7 млрд. рублей.

Курортный субкластер «Белокуриха-2», инвестиционный проект строительства которого был представлен на днях краевыми властями Ростуризму и потенциальным инвесторам и застройщикам,  рассчитан на 3 тыс. мест и включает в себя курортные объекты малой этажности и разного назначения, поликлинику, физиотерапевтическую лечебницу, бальнеологический комплекс, грязелечебницу, оздоровительный парк, парковую зону. Проект предполагает, что к 2017 году в строй будут введены основные объекты строительства.

Параллельно в Белокурихе в связи с планами развития курорта Белокуриха и строительством нового курорта Белокуриха-2 осуществляется около 30 инвестиционных проектов. Предполагается в рамках Губернаторской программы «80х80» построить культурно-досуговый центр с концертным залом на 800 мест, музеем, библиотекой и школой искусств.  Там же планируется проводить конференции, симпозиумы, в т.ч. и международного уровня. Строительство будет проводиться за счет средств краевого и городского бюджетов.

В санатории «Белокуриха» также собираются построить конгресс-центр с выставочным комплексом  общей площадью более 5 тыс. кв. метров, а также спортивно-оздоровительного комплекса площадью более 900 кв. метров и современного стадиона. 

Как заявил Константин Базаров, городские власти рассчитывают к 2017 году – 150-летнему юбилею города - путем реализации инвестиционных проектов увеличить турпоток приезжающих в Белокуриху туристов и отдыхающих в 1.5 раза, для чего будет создано 600 новых рабочих мест.