18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Презентация проекта «Строительство курортного субкластера «Белокуриха-2» пройдет 23 сентября непосредственно на месте предполагаемого строительства объекта.

Участие в ней примут губернатор Алтайского края  Александр Карлин, заместитель руководителя Ростуризма Дмитрий Амунц, вице-губернатор, начальник Главного управления экономикии инвестиций Алтайского края Михаил Щетинин, начальник управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов Юрий Захаров,а также представители компаний-инвесторов.

Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» на территории Алтайского края. Формирование туристско-рекреационного кластера «Белокуриха»ведется на принципах государственно-частного партнерства. Из средств федерального, регионального и местного бюджетов финансируется создание инженерной инфраструктуры, а частные инвесторы обеспечивают строительство туристских объектов.

В рамках реализации проекта уже ведется строительство автодороги «Белокуриха – курортный субкластер «Белокуриха-2». В текущем году будет введен в эксплуатацию 1-й пусковой комплекс дороги длиной 1,6 км, который свяжет объекты  Белокурихи, туркомплексов «Сибирская деревня», «Рыбацкая деревня», «Конный двор» с объектами будущего субкластера. Продолжается строительство автодороги «Новотырышкино – Белокуриха». В настоящее время уложено земляное и щебеночное покрытие дороги на протяжении 9,5 км, более 50% автодороги заасфальтировано. Завершение строительства планируется в 2013 году. В 2011 -2012 гг. на реализацию направлено 283 млн. рублей из федерального бюджета,  в текущем году ожидается еще 180 млн. рублей.

Следует отметить,  что накануне презентации в Белокурихе начнет работу научно-практическая конференция «Развитие санаторно-курортного комплекса Алтайского края». 


Справка: Как сообщают краевые власти, субкластер «Белокуриха-2» - крупнейший инвестиционный проект, который на выставке в Сочи «Здравница-2013» получил золотую медаль как лучший проект санаторно-курортного комплекса. Это проект создания совершенно нового курорта в уникальной предгорной местности Алтайского края. Он открывает широчайшие возможности инвестирования как в малоэтажную застройку, так и в объекты среднего уровня, эконом-класса. Курорт будет расположен в 10 километрах от знаменитого города-курорта федерального значения Белокуриха. Здесь будет построен уникальный горнолыжный курорт, подобных которому нет в России. Он будет включать в себя традиционно мощную лечебную базу, также разнообразную туристскую инфраструктуру, интересную планировку и семь горнолыжных трасс. Место для будущего курорта выбрано не случайно. Здесь есть все необходимые условия для создания полноценного горного курорта – высокое расположение над уровнем моря (600 – 800 м) и уникальный климат Алтайских гор. Близость к горам Синюха (1379 м), Теплуха (826 м), Сухая Грива (1379 м), Черная Грива (1138 м) позволяет создать полноценный горнолыжный курорт, а живописный ландшафт, дикие тропы и обустроенные терренкуры сделают его привлекательным туристическим объектом. 

субкластер «Белокуриха-2» - крупнейший инвестиционный проект, который на выставке в Сочи «Здравница-2013» получил золотую медаль как лучший проект санаторно-курортного комплекса.