18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Причиной стали дренажные проблемы на летнем водохранилище в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа «Алтайская долина».

Первый заместитель председателя правительства Республики Алтай Сергей Тевонян рассказал главному редактору портала Doc22 Артему Кудинову о планах республиканских властей на туристический сезон 2013 года.

- Сергей Михотарович, каковы перспективы нынешнего туристического сезона в Республике Алтай?

- Думаю, от решения властей по открытию туристического сезона мало что зависит, потому как сама природа определяет, когда туристу ехать. У нас давно нет такого, что кто-то дал отмашку – и народ поехал! Нас радует, что туристический поток год от года растет, динамика роста очень хорошая. По оценке экспертов, по этому показателю Республика Алтай лидирует в России. Как долго будет продолжаться рост, сказать сложно. Но мы хотим получить к 2020 году  турпоток не ниже 2 млн. человек. Мы такую задачу перед собой ставили, когда подавали заявку на участие в конкурсе на создание особой экономической зоны. По-прежнему проблемой остается отсутствие зимних видов отдыха. Кризис внес коррективы в наши планы. Сейчас вопросы замещения собственника-инвестора по созданию горнолыжного комплекса решены. И мы надеемся, что с этого года динамика реализации этого проекта будет серьезнее. Большой объем ресурсов будет вложено в систему оснежения, и построенные на Манжероке трассы (около 4 км) в предстоящий сезон заработают.  Прогнозируем, что ввод в эксплуатацию этих трасс даст дополнительно 200-250 тыс. отдыхающих. Плюс зимние туристические комплексы в районе Телецкого озера, построенные по федеральной программе развития внутреннего и въездного туризма.

- До зимы еще далеко. Ну, а планы на это лето?

- Разумеется, развивается и инфраструктура летнего отдыха. Основная инвестиционная площадка – это ОЭЗ «Алтайская долина». Надеюсь, что подрядчику и заказчику удастся справиться с проблемами утечки воды из озера…

- А причину установили?

- Занимаются специалисты разного уровня, включая и геофизиков. Приезжали даже ученые из Санкт-Петербурга. Опыта сооружений такого масштаба, увы, нет. Это очень большое гидротехническое сооружение. Причин может быть несколько. Локальные небольшие утечки, которые были обнаружены с помощью геофизиков и водолазов,  были по специальной технологии затампонированы без слива воды. Но, к сожалению, падение уровня воды продолжается. Скорее всего, летний пляжный сезон на озере в «Алтайской долине» открыть, как обещали, не сможем. Тем не менее, сама площадка будет работать, несколько резидентов уже начали работу в летний сезон. Один из них будет заниматься парком развлечений, намерения у него серьезные с тем, чтобы запустить к концу июня все аттракционы. В этом году в ОЭЗ планируется направить инвестиций объемом  1,4 млрд. рублей. Будут введены в строй очистные сооружения, систему водоснабжения, производственно-эксплуатационную базу, пожарное депо и т.д. Вся инфраструктура, таким образом, будет построена, готова к приему и резидентов, и отдыхающих.

- А сколько сейчас резидентов туристической зоны «Алтайская долина»?

- Их девять, хотя могло бы быть и больше. К сожалению, Министерство экономического развития тянет с проведением экспертного совета. А ведь еще в прошлом году на наблюдательном совете ОЭЗ ТРТ «Алтайская долина» были рассмотрены и одобрены несколько бизнес-планов. Это реальные резиденты зоны из Алтайского края, Новосибирской области и Республики Алтай. Мы их знаем, они готовы вкладывать реальные деньги.