18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

С 6 по 15 июня этого года уникальный фестиваль впервые пройдет на территории Ховдского и Баян-Ульгийского аймаков Монголии и будет включать в себя два вида программ – спортивную и фестивальную.

Как сообщает Управление по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов Алтайского края, организаторами и партнерами фестиваля выступят: Международный координационный совет «Наш общий дом — Алтай», администрации Ховдского и Баян-Ульгийского аймаков Монголии, Международная федерация спортивного туризма, спортивные Федерации (Ассоциации) Монголии, Алтайская ассоциация детского и молодежного туризма, Федерация рафтинга России, Федерация спортивного туризма Алтайского края, Федерация ледо-скалолазания Алтайского края, Федерация альпинизма Алтайского края, Федерация рыболовного спорта Алтайского края, Спортивная Объединенная Федерация СЛА-планерного и Дельталетного (СЛА-мото) спорта «Крылья Сибири», Федерация спортивного ориентирования Алтайского края, туристские компании «Терра-Алтай» и «Blue Wolf Travel» (Ульгий), «Терра» и «Ак-Тур» (Барнаул).

Кстати, проект «Большой Алтай» АКОО Алтайской ассоциации детского и молодежного туризма получил грантовую поддержку губернатора Алтайского края в сфере туризма.

Идея проведения этого спортивно-туристического праздника возникла в октябре 2010 года во время визита в Алтайский край делегации Ховдинского аймака Монголии под руководством губернатора Г. Нямдаваа. Основная цель фестиваля - развитие международного трансграничного туризма в рамках четырех государств Алтайского региона: Казахстана, Китая, Монголии и России, входящих в МКС «Наш общий дом - Алтай». МКС, кстати, в этом году отметит 10-летний юбилей со дня своего создания, к юбиленйым торжествам будет приурочено и юбилейная конференция этой организации трансграничного сотрудничества в Белокурихе.

В спортивную составляющую фестиваля (6-11 июня 2013) войдут соревнования по таким видам туризма и спорта, как водный, автомото- и велотуризм, альпинизм, мотопарапланеризм, рыболовный спорт.

Основные же события мероприятие развернется 12-14 июня 2013 г. в 20 км от пос. Эрдэнэбурэн, массив Цамбагарав в долине реки Ховд, где пройдут соревнования по рафтингу, скалолазанию, спортивному ориентированию, конному, пешеходному, вело, комбинированному туризму, перетягиванию каната. Планируется также насыщенная культурная программа с участием национальных коллективов четырех стран.

Фестиваль является открытым и не имеет ограничений по числу команд-участниц и спортсменов разных стран. Между тем вице-губернатор Алтайского края и руководитель исполкома МКС «Наш общий дом – Алтай» Борис Ларин заметил, что «если этот фестиваль удастся, то у него есть все шансы стать постоянным и традиционным». Причем планируется, что проводиться он будет в регионах и странах, входящих в состав МКС – России, Казахстана, Китая и Монголии, связанных трансграничным сотрудничеством в рамках «Нашего общего дома – Алтая». 

Doc22.ru С 06 по 15 июня 2013г. на территории Ховдского и Баян-Ульгийского аймаков Монголии пройдет первый Международный туристско-спортивный фестиваль <Большой Алтай>