18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На днях НП «Алтайская региональная ассоциация» «Алтайское гостеприимство» провело итоговое собрание по результатам своей работы в 2012 году и планах на будущий год.

Собрались алтайские отельеры в недавно открывшемся хостеле «Арбуз», хозяин которого – Борис Князев радушно встречал гостей и провел для них специальную экскурсию. Он, правда, сетовал, что хостелам нужны особые правила, поскольку ставить их в один ряд с отелями и гостиницы было бы неправильно. Начальник краевого Управления по туристско-рекреационному и санаторно-курортному комплекса Юрий Захаров предложил Князеву сформулировать и подготовить свои предложения.

Между тем, подводя итоги уходящего года, исполнительный директор ассоциации «Алтайское гостеприимство» Татьяна Малышева заявила, что считает самым значимым событием 2012 года получение аккредитации на проведение классификации алтайских гостиниц в рамках государственной системы. За это время были классифицированы 4 места размещения – отель «Александр-Хаус» (Барнаул, 3 звезды), мини-отель «Кучук» (при предприятии ОАО «Кучуксульфат», Благовещенский район), гостиница «Колос  (Барнаул, 2 звезды) и коттеджи санатория «Обь» (Барнаул, 5 звезд).

В конце октября ассоциация получила лицензию на оказание образовательных услуг по программе «стандарты гостеприимства». 

- Повышение качества сервиса и профессионализм, подготовка персонала  взаимосвязаны между собой, - убеждена Малышева.

В апреле 2013 года планируется провести конкурс профессионального мастерства работников гостиничного сервиса среди отелей Алтайского края. Конкурс пройдет в рамках выставки «АлтайТур. АлтайКурорт» (Белокуриха).

В 2012 году был издан каталог, куда были включены данные о гостиницах Алтайского края, входящих в состав ассоциации «Алтайское гостеприимство». Руководство ассоциации планирует и дальше  расширять свою членскую базу. Причем предполагается привлекать в нее и поставщиков товаров и услуг в сегменте HoReCa. К сожалению, все предложения о сотрудничестве с ассоциацией рестораторов и кулинаров Алтайского края пока остались без внимания.

Юрий Захаров пообещал оказывать всяческую поддержку «Алтайскому гостеприимству» со стороны краевых властей, содействовать вовлечению в нее большего числа алтайских гостиниц. Он заявил, что краевые власти намерены развивать разные виды туризма, к примеру, делового, спортивного, детского, гастрономического и проч. К примеру, в ближайшее время в крае планируется издать гастрономическую карту Алтая. Захаров также заявил, что в будущем году его управление планирует провести масштабный аудит кадрового потенциала свей туристической отрасли края, в том числе и ее гостиничного сегмента. «Это позволит выяснить, какова потребность рынка и в каких специалистах, где и как их готовить», - подытожил Юрий Захаров.

Артем Кудинов