18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом сообщили в краевом Управлении по физкультуре и спорту.

Напомним, летом этого года с инициативой проведения на территории Алтайского края международного лыжного марафона выступил губернатор края Александр Карлин. «Такого рода проекты реализуются в Европе, в частности, в скандинавских странах. Предварительное ознакомление с материалами международных экспертов, говорит о том, что интерес проявлен очень серьезный», – рассказал алтайский губернатор. Как стало известно, с предложением к краевым властям обратился известный энтузиаст лыжного спорта, крупный сибирский ритейлер, владелец торговой сети «Мария-Ра» Александр Ракшин, выразивший готовность, по имеющейся информации,  взять на себя значительную часть расходов. «Пока об объеме средств, которые потребует проведение этого мероприятия, говорить рано. К тому же это будет зависеть от формата и масштаба соревнований, - пояснили в краевом Управлении по физкультуре и спорту.

По распоряжению губернатора Карлина был создан оргкомитет по подготовке и проведению Международного лыжного марафона «Лыжня Алтая», который возглавил он сам, что само по себе свидетельствует о серьезности намерений краевых властей.  В самое ближайшее время, сразу после завершения праздничных мероприятий, связанных с 75-летним юбилеем Алтайского края, состоится первое рабочее заседание оргкомитета под председательством вице-губернатора Даниила Бессарабова. Свои интерес и готовность участвовать в подготовке марафона также выразили начальник Главного управления экономики и инвестиций, вице-губернатор Михаил Щетинин, начальник краевого Управления по  развитию туристско-рекреа­ционного и санаторно-курортного комплексов Юрий Захаров.  Ведь помимо спортсменов, планируется в край людей, активно отдыхающих зимой.

В краевом спортуправлении не исключают, что марафон в пилотном формате может пройти уже зимой 2013 года. Однако, как отмечают специалисты, предстоит проделать масштабную работу. Изучить всю протяженность 50-тикилометровой трассы в предгорьях Алтая - от с. Алтайского до Белокурихи по территории Алтайского и Смоленского районов, Белокурихи, расположения площадок для приема и размещения спортсменов-марафонцев, туристов, обслуживающего персонала, организации сервиса и т.д.

Между тем, как стало известно, не исключено, что предварительные переговоры пройдут на днях с президентом российской Федерации лыжных гонок, известной спортсменкой Еленой Вяльбе, которая приедет на Алтай для участия в праздновании юбилея края.

- Мы сегодня ощущаем, что летом к нам приезжают многие и с большим желанием. Зимой меньше. У нас есть цель встречать гостей как можно чаще, во все времена года. Марафон позволит это сделать. Пунктами приема гостей по маршруту станут, в том числе объекты сельского туризма, - отметил губернатор Алтайского края Александр Карлин