18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В последние годы сфера туризма в Алтайском крае переживает фазу активного роста. Причем этот рост не только количественный, но и качественный. Таков основной итог интернет-конференции начальника управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов Юрия Захарова, которая состоялась накануне.

Как подчеркнул господин Захаров, отвечая на вопрос Doc22, одним из наиболее важных проектов в туристической отрасли края является строительство турзоны "Бирюзовая Катунь". По его словам, в 2011 году завершилось строительство первой очереди объектов внутренней инфраструктуры ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь», в текущем году продолжается строительство второй очереди внутриплощадочных объектов инженерной инфраструктуры особой зоны, а также производственно-эксплуатационной базы и внутриплощадочных сетей водоснабжения для производственных нужд. Основные работы по созданию внутренней инфраструктуры планируется завершить в 2013 году.

Кроме того, завершено строительство основных объектов внешней транспортной инфраструктуры ОЭЗ: участков автомобильной дороги «Алтайское – Ая – Нижнекаянча – Бирюзовая Катунь», мостового перехода около с. Ая.

"В настоящее время в ОЭЗ зарегистрировано 17 компаний-резидентов с совокупным объемом заявленных инвестиций около 9,89 млрд рублей. Большинство компаний завершают проектирование своих объектов и с учетом готовности внутренней инфраструктуры ОЭЗ планируют уже в этом году выйти на строительные площадки", - подчеркнул Юрий Захаров.

Другой важный проект - строительство игорной зоны "Сибирская монета". На сегодняшний день продолжаются работы по созданию компанией ООО «Алти» первого игорно-развлекательного комплекса. Обеспечено водо- и электроснабжение строительной площадки, изготавливаются металлоконструкции.

Как пояснил Захаров, в ходе строительства объектов инвестор столкнулся с непредвиденными техническими сложностями, которые потребовали корректировки проектной документации. В настоящее время все недостатки устранены, документация находится на рассмотрении в КАУ «Государственная экспертиза Алтайского края». В ближайшее время, после получения положительного заключения по проекту, строительство игорно-развлекательного комплекса возобновится. Несмотря на возникшие технические сложности, запуск первого казино инвестор планирует в текущем году. Окончательный срок сдачи объекта в эксплуатацию, в соответствии с заключенным инвестиционным соглашением, - 2013 год.

Период реализации проекта вторым инвестором ЗАО «Энергия М» - 2012-2015 годы, на 2012 год компанией-инвестором запланировано проектирование инвестиционного объекта и утверждение проектно-сметной документации, начало строительства – 2013 год.

Господин Захаров также высказал свою оценку развитию туризма в 2012 году: "По нашим оценкам, рост турпотока в Алтайском крае в текущем году останется на уровне предыдущих лет и составит около 10 процентов. Загрузка объектов санаторно-курортного комплекса Белокурихи в июне-июле текущего года составляет около 100 процентов, по гостиницам и базам средний уровень - около 90 процентов, что примерно соответствует показателям прошлого года".

- Мы можем с уверенностью сказать, что по сравнению с другими российскими регионами в Алтайском крае созданы все условия для формирования благоприятного инвестиционного климата в сфере туризма и снятия административных барьеров, препятствующих развитию турбизнеса. Вместе с тем хочется еще раз отметить, что существующие в стране тарифы на авиаперевозки не позволяют в полной мере сделать доступным отдых в Алтайском крае для жителей европейской части России и иностранных граждан, но администрация края активно работает в этом направлении - как с федеральным центром, так и с компаниями-авиаперевозчиками, - резюмировал Юрий Захаров.