18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Первый международный фестиваль-форум «Сельский туризм в России» пройдет при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

На мероприятии, которое состоится в Алтайском крае в июне, планируется продемонстрировать опыт субъектов Российской Федерации и зарубежных стран по развитию сельского туризма, народных промыслов и других видов несельскохозяйственной деятельности на селе.

Кроме широкого круга экспозиционных площадок, в рамках фестиваля запланирована насыщенная деловая программа, в рамках которой будут обсуждаться перспективы устойчивого развития сельских территорий через интенсификацию агротуризма, участия сельской молодежи в развитии этого туристического направления, взаимодействия субъектов страны в развитии сельского туризма и другие темы.

Для Алтайского края эта разновидность туризма, пожалуй, наиболее актуальна, так как в сельской местности проживает почти половина жителей региона. Это намного больше, чем в других регионах и в среднем по стране.

Поскольку сегодня этот вид отдыха может способствовать решению социально-экономических проблем в сельских поселениях, руководством Алтайского края предпринимаются реальные шаги по поддержке и развитию сельского туризма. В марте 2009 года утверждена ведомственная целевая программа «Развитие сельского туризма в Алтайском крае» на 2009-2012 годы. В программе определены категории людей, относящиеся к сельскому туризму и имеющие право на государственную поддержку. К ним отнесены: граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы, оказывающие услуги сельского туризма. Утвержден порядок предоставления в 2009-2012 годах из краевого бюджета целевых средств на государственную поддержку сельского туризма, определены формы документов, предоставляемых сельскохозяйственными товаропроизводителями для получения государственной поддержки.

Очевидно, что успехи сельского туризма в Алтайском крае обусловили выбор региона в качестве площадки для первого в России международного туристического форума. А его проведение позволит серьезно капитализировать имидж края как перспективного туристско-рекреационного региона. 

В Алтайском крае 60 сельских районов, и сельский туризм как бизнес появился за несколько последних лет в 23 районах региона. Летом 2011 года отдыхающих были готовы принять 122 гостевых дома.

До старта региональной программы туристические услуги в крае оказывали 46 владельцев сельских усадеб, к концу первого года действия программы – уже 78. За первый летний сезон в них отдохнули более 1500 человек. Средний доход хозяина гостевого домика составил около 50 тыс. рублей за счет предоставления мест размещения и возросшей реализации выращенной в ЛПХ сельхозпродукции. Это дополнительно к основному доходу от личного подсобного хозяйства. Ожидается, что к концу 2012 года выручка достигнет более 120 тыс. рублей в год на каждого участника программы, количество гостевых домов возрастет до 150, а число отдыхающих – вдвое.