18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Проект туристического маршрута «Казачья подкова Алтая» разрабатывается по заданию администрации края в рамках программы «Развитие туризма в Алтайском крае» на 2011-2016 годы.

Презентация и обсуждение результатов научно-исследовательской работы по проектированию туристического маршрута «Казачья подкова Алтая» прошли на базе Краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова. Разработка проекта выполнена учеными АлтГТУ им. И.И. Ползунова. В дискуссии приняли участие представители органов исполнительной власти, алтайского казачества, вузов, туристического бизнеса.

Как уточники в Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского края, маршрут «Казачья подкова Алтая» проложен по местам расположения объектов Колывано-Кузнецкой оборонительной линии XVIII-XIX веков. Это автомобильный трансграничный историко-культурный маршрут общей протяженностью 2300 км. Он проходит по территории 12 районов Алтайского края: ЕльцовскогоСолтонскогоБийскогоСмоленскогоБыстроистокскогоПетропавловскогоУсть-КалманскогоЧарышскогоКраснощековскогоКурьинскогоЗмеиногорскогоТретьяковского. Кроме того, он включает города Российской Федерации: Бийск(наукоград) и Змеиногорск в Алтайском крае; Новокузнецк  в Кемеровской области, а также в Республике Казахстан – Усть-Каменогорск.

По мнению разработчиков, «изюминкой» маршрута является то, что он проходит по местам традиционных казачьих поселений и позволяет познакомиться с историей, бытом, традициями и современным укладом жизни казаков. Также он будет представлять большой интерес для поклонников сельского туризма.

Учитывая протяженность маршрута, разработчики предложили также возможность посещения его отдельных отрезков в виде путешествий выходного дня.

Уже в предстоящее лето планируется сделать пробную поездку экспертов по данному туристическому маршруту.


Справка: Маршрут «Казачья подкова Алтая» проходит по территории 4-х кластеров, предусмотренных программой «Развитие туризма в Алтайском крае» на 2011-2016 годы:

  • автотуристский кластер «Золотые ворота» (г. Бийск),
  • туристско-экскурсионный кластер «Сибирь изначальная»,
  • туристско-рекреационные кластеры «Чарышский» (Чарышский район)
  • туристско-рекреационные кластеры «Горная Колывань» (Змеиногорский, Краснощековский, Курьинский).

В Бийске и Смоленском районе он пересекается с маршрутом «Малое Золотое кольцо Алтая», а в Ельцовском, Чарышском, Краснощековском, Курьинском, Змеиногорском и Третьяковском районах и в городах Бийске и Змеиногорске – с маршрутом «Большое Золотое кольцо Алтая».