18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Группа компаний "Техносерв" (Москва) объявила о подписании контракта на проектирование энергоцентра на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) "Бирюзовая Катунь" в Алтайском крае.

Как сообщает официальный сайт ГК «Техносерв», контракт на сумму 37 млн рублей был подписан по результатам открытого конкурса, проведенного ОАО "Особые экономические зоны", единственным акционером которого является государство. А это значит, что все проектно-изыскательские работы будут профинансированы из средств федерального бюджета.

В рамках договора"Техносерв" выполнит работы по проектированию энергоцентра, вырабатывающего из природного газа электро- и тепловую энергию для полного обеспечения потребностей экономической зоны общей площадью 3326 га. Кроме того, проектная документация будет согласована с региональными компаниями энергетического комплекса. «Техносерв" также берется обеспечить техническое сопровождение проекта при прохождении государственной экспертизы.

- Проектируемый энергоцентр в перспективе позволит обеспечить электроснабжение ОЭЗ "Бирюзовая Катунь", а применение сетевого решения позволит передавать требующуюся мощность и в ОЭЗ "Алтайская Долина", расположенную в Республике Алтай. Для "Бирюзовой Катуни" энергоцентр станет основным источником энергии, обеспечивающим потенциал развития действующих и появление новых инвестиционных проектов в области туризма, - отметил первый заместитель гендириректора ОАО "ОЭЗ"Виктор Железцов.

По его словам, от того, насколько качественно и оперативно будут произведены проектные работы, в конечном счете будут зависеть сроки строительства этого важного инфраструктурного объекта, а значит и привлекательность площадки для частных инвесторов. "Поэтому, мы рассчитываем на качественное и своевременное выполнение работ со стороны компании "Техносерв"", - подчеркнул г-н Железцов.

В соответствии с техзаданием энергоцентр будет спроектирован с учетом поэтапного ввода мощностей. При этом планируется, что его максимальная расчетная тепловая мощность составит свыше 39 Гкал/час (45 МВт), а электрическая генерируемая мощность - более 24 МВт. Помимо энергоцентра на территории в 1,7 га должны быть спроектированы склад резервного топлива и подстанция, для которой необходимо предусмотреть присоединение к существующим электросетевым объектам филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Горно-Алтайские электрические сети». На базе такого присоединение будет рассмотрена возможность не только внешнего электроснабжения ОЭЗ"Бирюзовая Катунь", но и выдачи электрической мощности энергоцентра ОЭЗ в энергосистему региона.

Помимо проектирования подсистем энергоцентра - электроснабжения,водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляции, кондиционирования, газоснабжения и сети связи, - будут выполнены разработка схемы подключения к внешним сетям электроснабжения, а также проведены необходимые изыскательские работы: инженерные изыскания, комплексное экологическое и археологическое обследования.

По мнению местных наблюдателей, осуществление этого инфраструктурного проекта позволит значительно повысить инвестиционную привлекательность ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь».

   Справка: ГК «Техноcерв» (Москва) — крупнейший отечественный системный интегратор, работающий в России, странах СНГ и Европе, основанный в 1992 году. Выручка Группы компаний «Техноcерв» в 2010 финансовом году составила 33, 52 млрд. руб.

Приоритетные направления развития Техносерва — реализация крупных, социально значимых проектов по внедрению, развитию и аутсорсингу инфокоммуникационной инфраструктуры, систем информационной безопасности, энергетических и инженерных систем, прикладных платформ масштаба крупного предприятия и отрасли. Среди заказчиков компании – крупнейшие российские организации: ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Связьинвест», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»).

Выручка ГК «Техноcерв» в 2010 году составила более 33,52 млрд руб. По оценкам ведущих аналитических агентств, Техноcерв входит в список 200 крупнейших частных компаний России. В 2003–2009 гг. компания была названа крупнейшим системным интегратором России. По данным IDC, Техноcерв является лидером рынка услуг по созданию решений.