18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

IV Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай. Great Altai. Россия - 2019» проходил с 8 по 16 июня на территории Алтайского края. В мероприятии приняли участие 14 команд из России, Китая, Монголии и Казахстана, а также представители Белоруссии и Новой Зеландии. От России выступили около 400 спортсменов - команды Алтайского края, Кемеровской области и Республики Алтай.

Впервые за все время фестиваля программа была представлена 17 видами спорта и туризма, а старты по скайраннингу, спортивному ориентированию, рыболовному спорту и пешеходному туризму стали открытыми.

Соревнования проходили с 9 по 15 июня в Смоленском и Алтайском районах и Белокурихе. На основном полигоне фестиваля - урочище Щеки на реке Песчаная - прошли церемонии открытия и закрытия фестиваля, а также соревнования по спортивному туризму (водные, велосипедные, горные, комбинированные, авто- и мотодистанции), международные соревнования по рафтингу, соревнования по скалолазанию (квалификация), перетягиванию каната и национальным видам спорта (борьба куреш, бухаша тартыс, армрестлинг и городошный спорт).

Кемпинг парапланеристов «Бобровая заимка» принял спортсменов по парапланеризму и мотопарапланеризму. В Белокурихе состоялся забег на гору Церковка с финишем на территории субкластера «Белокуриха-2» (дисциплина скайраннинг). Здесь же развернулись соревнования по спортивному ориентированию и финалы по скалолазанию. Алтайский район стал площадкой для участников соревнований по пешеходному туризму (оздоровительно-туристический лагерь «Фадеев Лог») и рыболовному спорту (пруд у села Нижнекаменка).

Победителей фестиваля «Большой Алтай. Great Altai. Россия - 2019» определяли отдельно по каждому виду спорта (дистанции), а также в международном фестивальном зачете среди команд-участниц. По итогам соревновательной программы первое место в командном зачете завоевала команда Алтайского государственного педагогического университета (Алтайский край, Россия). Второе место заняла команда «Красная звезда» (округ Алтай, Синьцзян-Уйгурский автономный район, КНР). Третье место у команды «Восток» (Восточно-Казахстанская область, Республика Казахстан).

В национальном российском зачете победу одержала команда Алтайского государственного педагогического университета, на втором месте - команда «ЮнТур» (Барнаул), на третьем - команда Алтайского района «Самый Алтайский район», сообщают в краевом управлении по развитию туризма и курортной деятельности.

Справка

Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай. Great Altai» - массовое комплексное туристско-спортивное мероприятие, объединяющее виды спорта в природной среде. Проект реализуют под эгидой Международного координационного совета «Наш общий дом - Алтай».

Впервые «Большой Алтай. Great Altai» прошел в 2013 году в Монголии, в 2015 году эстафету подхватила Китайская Народная Республика, передав ее в 2017 году Республике Казахстан. В этом году, объединив в четвертый раз регионы стран Большого Алтая, мероприятие прошло на территории России - в Алтайском крае.

Организаторами Международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай. Great Altai. Россия - 2019» выступили Правительство Алтайского края и Ассоциация детского и молодежного туризма Алтайского края. Проект поддержан грантом Губернатора Алтайского края в сфере туризма.