18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор Александр Карлин добился возобновления государственной зерновой интервенции для сельхозпроизводителей Алтайского края.

О положительном решении правительства нашему губернатору сообщила в телефонном разговоре министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Об этом и других правительственных решениях, что называется, «в нашу пользу» Карлин рассказал СМИ уже на следующее утро. 

 

- Елена Борисовна сообщила, что наши обращения – а это были обращения и мои, и законодательного собрания края к главе правительства об оказании Алтайскому краю дополнительных мер поддержки в связи с крайне сложной ситуацией, сложившейся на зерновом рынке – рассмотрены, и значительная их часть решается в положительную сторону. В частности, руководством правительства России принято решение о возобновлении зерновой интервенции в Алтайском крае. Для обеспечения этой процедуры из федерального бюджета выделяется дополнительный ресурс в объеме до полумиллиарда рублей.

 

В течение двух дней, четверга и пятницы, мы передадим в министерство сельского хозяйства РФ уточненные списки сельхозтоваропроизводителей, которые стремились в свое время к участию в зерновой интервенции. Сегодня они имеют возможность продать зерно государству.

 

При этом министерством сельского хозяйства поставлено одно условие, на мой взгляд, совершенно разумное. Заключается оно в том, что к участию в зерновых интервенциях будут допущены только сами сельхозтоваропроизводители с объемами зерна, которое сами они и произвели.

 

Дальше. Достигнута предварительная договоренность о том, что закупочная цена по зерну на этих интервенциях  будет выстроена таким образом, чтобы обеспечить как минимум возмещение затрат, не ниже себестоимости этого зерна.

 

Министерством сельского хозяйства и Россельхозбанком положительно решается вопрос о пролонгации кредитов, которые были получены нашими сельхозтоваропроизводителями в прошлом году для выполнения сезонных работ. Сроки погашения этих кредитов будут продлены до ноября 2010 года. То есть, механизм пролонгации будет построен таким образом, чтобы максимально дать возможность заемщикам сохранить режим субсидирования части процентной ставки по тем механизмам, которые были определены в момент выдачи этих кредитов.

 

Далее. Правительством решается вопрос по стимулированию экспорта продукции зернопереработки. Рассматривается вопрос о выделении для этого дополнительных финансовых ресурсов.

 

Следующее. На уровне ряда федеральных министерств и ведомств поддержано наше предложение по применению льготного тарифа на перевозку продукции зернопереработки железнодорожным транспортом – без тех ограничений, которые сейчас существуют.

 

Комплекс этих мер, в совокупности с теми, которые были приняты ранее на региональном и федеральном уровне, позволит нашим сельхозпредприятиям, крестьянским фермерским хозяйствам организованно подготовиться и провести весеннюю посевную кампанию.

 

Напомню о тех мерах, о которых мы говорили, и они тоже уже приняты. Минсельхозом принят наш перечень сельхозтоваропроизводителей, которые имеют право на приобретение моторного топлива со скидкой 10 % ...

 

В этом году Алтайскому краю выделено 2,77 миллиарда рублей. В разговоре с министром сельского хозяйства мы достигли соглашения о том, что эти средства будут направлены в край в опережающем формате - чтобы помочь нашим сельхозтоваропроизводителям, которые испытывают определенные трудности. Это даст возможность спокойно, в максимальном технологическом режиме провести весь комплекс сезонных полевых работ...

 

Оснований для каких-то панических настроений, для трансляции безысходности для края нет никаких. Это отдельные спекуляции отдельных безответственных и некомпетентных людей.

 

Я прошу глав районов довести эту информацию до всех крестьян – до руководителей, специалистов, механизаторов, всех тех, кто непосредственно работает на земле. Государство крестьян на произвол судьбы никогда не бросало и не бросит. Другое дело, что крестьянин никогла не работал в тепличных условиях, всегда либо погода, либо какие-то другие факторы создавали сложности и напряженности в крестьянском труде.