18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

ОАО Племпредприятие «Барнаульское» является крупнейшим в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Генеральный директор Владимир Плешаков рассказал в интервью редакции информационно-аналитического портала Doc22 о значении селекционной работы для сохранения и дальнейшего развития скотоводства на Алтае и в России в целом, о новых производственных мощностях, исследовательских лабораториях, особенностях современного рынка биопродукции и других актуальных отраслевых вопросах.

Генеральный директор ОАО Племпредприятие «Барнаульское» Владимир Плешаков

- Владимир Александрович, чего коллективу предприятия удалось добиться за прошедший год? Ведь, насколько нам известно, вы реализовали сразу несколько проектов.

- Мы создали единственную на данный момент в крае лабораторию иммуногенетической экспертизы. И с гордостью можем сказать, что все племенные хозяйства, и те, которые только собираются достичь этого статуса, возят образцы крови каждого животного к нам для проведения генетических исследований. Более того, весь племенной молодняк на продажу проходит лабораторный контроль на базе нашего предприятия. Это делается, чтобы не допустить продажи скота с недостоверным происхождением. Исследования проводятся по группам крови. Если появляется сомнение в достоверности происхождения того или иного животного, то по группам крови его отца и матери можно точно определить наследственные связи. Конечно, нам есть к чему стремиться, ведь наука шагнула ещё дальше и теперь можно проводить полноценные ДНК-анализы. Однако стоит отметить, что такое оборудование чрезвычайно дорого, что, соответственно не лучшим образом повлияет на конечную цену исследований для животноводов. Поэтому пока это лишь планы на будущее. Думаю, постепенно мы к этому придём.

Бык симментальской породы из Германии.

- Какова численность поголовья крупного рогатого скота на племпредприятии?

- Сейчас мы ставим цель планомерно его увеличивать. Два года назад на предприятии был 71 основной племенной бык. На 1 января 2018 года – 73. К 1 января 2019 года их будет уже 75. Они представляют 7 молочных и 2 мясные породы. Быков мы комплектовали частично из наших алтайских племенных хозяйств и из-за пределов России. В частности, в прошлом году завозили из Дании, а в этом году мы завезли быков из Германии. Это четыре породы в общем количестве 15 голов: четыре быка симментальской породы, два - англерской породы, чёрные и красные голштины – 7 голов. Молочная продуктивность у них составляет от 12 и выше тысяч килограммов молока в год, жирномолочность – от 4%, и белковомолочность – от 3,2%. Инвестиции в покупку быков составили около 7 миллионов рублей. Часть средств удалось компенсировать благодаря государственной поддержке.


Племенные быки англерской породы, приобретённые предприятием в Германии в текущем году.

- Расскажите о географии поставок биопродукции, получаемой на предприятии.

- Благодаря созданию сайта предприятия (plembull22.ru) в прошлом году, мы увеличили реализацию за пределы региона. Мы осуществляем поставки в 17 субъектов Российской Федерации, включая Оренбургскую, Тюменскую, Воронежскую, Омскую, Иркутскую области, Хабаровский край, Республику Алтай и др. Через дилеров идёт реализация в Республике Крым. Присутствует наша продукция и на рынках ближнего зарубежья, в частности, в Республике Казахстан, Республике Монголия.


Главный зоотехник предприятия Сергей Хуторной со своими подопечными

- В каких объемах идёт реализация племенного биоматериала?

- В 2017 году реализовано 602 тысячи доз. В целом, ежегодно отмечаем небольшой, но стабильный рост. Фермеры, руководители хозяйств понимают, что у нас продукция самого высокого уровня, однако в последние годы на рынке появляются множество недобросовестных дилеров и посредников, которые используют различные маркетинговые приёмы и предлагают семя по цене от 500 рублей и выше. Для сравнения, наша цена, благодаря краевым субсидиям – 65 рублей за дозу. То есть наценка частников в отдельных случаях достигает в 10 и более раз. Притом, что генетический потенциал отдельных наших животных и оплодотворяющая способность семени нашего производства выше в разы. Ценовая политика некоторых продавцов, конечно, неприемлема. И сильно бьёт по карману животноводов, но всё равно дельцы прилагают все усилия, чтобы убедить приобрести их продукт, порой далеко не самый качественный. А ведь потребитель это сможет увидеть лет через 5, т.е. отследить это не так просто, но негативное воздействие на качество генетики стада может быть весьма значительным. Поэтому стараемся проводить в том числе и просветительскую работу среди фермеров, объясняем, приводим примеры и т.д.


Немаловажный элемент селекционной работы – поддержание высоких показателей здоровья животных, что невозможно представить без физической активности. Скот регулярно выгуливают.

- Техническая модернизация предприятия не ограничилась созданием лаборатории иммуногенетики. Какие ещё новые направления работы получили развитие?

- Мы построили ещё одну лабораторию – по трансплантации эмбрионов. Завезли 38 нетелей, из них 12 – симментальской породы австрийской селекции, и 26 – чёрно-пёстрой породы. На эти цели направили 5,5 миллиона рублей, из которых 2,3 миллиона составила господдержка. Продуктивность у симменталов – от 9,5 тысяч литров молока и выше, у черно-пестрой породы – от 10 тысяч литров и выше за 305 дней лактации. Цель данной работы - наладить практику вымывания эмбрионов у этих животных и распространять их в хозяйства края, для улучшения генетического потенциала в их стадах. Таким образом скорость селекции повышается в разы. Стадо полностью улучшается за 3-4 года. На минувшей неделе, совместно со специалистами регионального «Центра сельскохозяйственного консультирования» получили первые положительные результаты по вымыванию эмбрионов у животных молочных пород КРС. Для Алтайского края это новая интересная практика, которую мы будем развивать. Кстати, из 38 коров, 18 уже растелились.


Коровы различных пород высокой молочной продуктивности, приобретённые в этом году, уже принесли потомство.

- В чём ещё преимущества трансплантации эмбрионов в сравнении с традиционным искусственным оплодотворением?

- Эмбрионы без осложнений может вынашивать животное, которое не пригодно к использованию в традиционной племенной работе. Постепенно, это позволит полностью заместить в стаде всех низкопродуктивных особей новым потомством, обладающим лучшими показателями продуктивности.

- Важной частью работы любого животновода и тем более селекционера является правильное кормление животных.

- Да. Мы кормим животных разнообразно и сбалансированно. Это очень важно, особенно, чтобы нивелировать негативное влияние периода 90-х годов, когда рацион скота нередко ограничивался одним сеном, изредка комбикормами. Прошло 20 лет, но нам ещё только предстоит исследовать, какое воздействие на замороженную клетку животных того времени оказало такое низкое качество корма. Сейчас мы добавляем в рацион яйца, сыворотку. Чётко балансируем жиры, белки, клетчатку, витамины, макро- и микроэлементы. Грубые корма выращиваем самостоятельно на площади 253 гектаров в Калманском районе.

- Если немного отвлечься от науки и рыночной ситуации, в вашей работе есть немало организационных и бытовых моментов. В прошлый раз вы рассказывали нам о необходимости демонтажа старой котельной на территории предприятия. Удалось решить этот вопрос?

- Действительно, долгое время нас беспокоила судьба здания бывшей котельной, которая ранее отапливала близлежащие жилые дома. Уже достаточно давно она не эксплуатировалась, а сам объект находился фактически в аварийном состоянии и попросту представлял угрозу для работников. В итоге здание снесли. Предварительно мы получили разрешение от муниципалитета. Демонтаж произвела компания, которая взяла в качестве оплаты строительные материалы, которые остались после сноса объекта. То есть для предприятия это было, по сути, совершенно бесплатно. Сейчас площадку расчистили, она полностью безопасна – таким образом, главная задача решена.

Кроме того, мы провели ремонт бытовых помещений, душевых для персонала и т.д. Одна из приоритетных задач для нас – создать комфортные условия для сотрудников, поэтому на базе предприятия работает столовая. Благодаря открытию новых производственных мощностей, удалось создать несколько дополнительных рабочих мест. Сейчас среднесписочный штат предприятия составляет около 70 человек.

Регулярно стараемся обновлять технику. Её парк насчитывает более 25 единиц. Мы уже приобрели КАМАЗ, в ближайшем будущем планируем покупку трактора для кормозаготовки.

- Как племпредприятию удаётся в сложных рыночных условиях стабильно входить в ТОП-5 лучших отраслевых предприятий в России и поддерживать высокий уровень качества генетического материала?

- Понимаете, ведь в каком-то смысле наша работа – это часть комплексного обеспечения продовольственной безопасности страны. Это серьёзный вопрос в современной геополитической ситуации. Безусловно, достигать тех результатов, что есть у нас, было бы невозможно без коллектива единомышленников, профессионалов, каждый из которых является фанатом своего дела.

В банке биоматериала в жидком азоте при температуре минус 196 градусов по Цельсию у нас хранится около 4 миллионов доз семени от 276 быков 15 пород. Среди мясных – это герефорд, казахская белоголовая, абердин-ангусская, галловейская и лимузинская породы, остальные породы - молочного направления продуктивности. Мы храним образцы семени за несколько десятилетий, что является надёжным гарантом того, что в будущем мы сможем поддерживать и обеспечивать надлежащее качество генетики стада крупного рогатого скота в нашем регионе и во всей стране. Ведь дело в том, что со временем в различных хозяйствах в силу не совсем правильной селекции, близкородственного скрещивания, скудного кормления животных и ряда других факторов может наступить такой момент, когда всё потомство будет иметь критические дефекты, вплоть до полного вымирания. Именно с целью недопущения подобных ситуаций мы и храним генетику многих поколений лучших представителей своих пород, чтобы и спустя множество лет иметь возможность исправить ошибки селекции, используя семя, которое хранилось десятки лет. Можно сказать, так мы сохраняем прошлое, чтобы иметь будущее.

Справка

ОАО Племпредприятие «Барнаульское» создано на базе Алтайской краевой станции по племенной работе и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, основанной в 1956 году. Объемы биопродукции в банке-хранилище – 4 млн. доз. На базе племпредприятия создана и оснащена современным лицензированным оборудованием лаборатория для проведения селекционной экспертизы молока. Ежегодно в ней исследуется молоко из 32 племенных и товарных хозяйств региона. Работает лаборатория по получению, фасовке, заморозке и хранению биопродукции. Также налажена работа лаборатории иммуногенетической экспертизы и лаборатории трансплантации эмбрионов. В 2017 году реализовано 602 тысяч доз племенного биоматериала.

Адрес предприятия: Барнаул, р.п. Южный, ул. Зоотехническая, 97. Телефон: 8 (3852) 67-00-55.