18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Ребрихинском районе Алтайского края компания «Барнаульский пищевик» планирует запустить вторую очередь крупного свинокомплекса. Как сообщили в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, компания компания продолжает реализацию инвестиционного проекта по восстановлению и наращиванию производства мяса и мясной продукции на свиноводческих комплексах и мясокомбинате в Ребрихинском районе. Свинокомплекс в с. Клочки уже выходит на проектную мощность.

Еще один крупный свинокомплекс «Барнаульский пищевик» планирует запустить в с. Паново Ребрихинского района на площадке, ранее принадлежавшей обанкротившемуся «Альтаир-Агро». Проект стоимостью около 300 млн рублей инвестор намерен реализовать в течение 2018-2019 годов.

Справка

Торгово-производственная компания «Барнаульский пищевик» входит в состав агропромышленной группы «Руском». Производственный комплекс предприятия «Барнаульский пищевик» в с. Клочки включает свинокомплекс мощностью 28 000 голов/год, комбикормовый завод (производительность комбикормовой линии 5 тонн/час) с элеваторным комплексом (мощность единовременного хранения элеватора 10 000 тонн), убойный цех.

- Наш свинокомплекс в с.Клочки выходит на мощность 5,2 тыс тонн мяса свинины в год. Проект в Паново добавит к этому еще 2 тыс. тонн высококачественной экологически чистой продукции, - рассказал руководитель компании «Барнаульский пищевик» Павел Крайняк. - В этой связи очень важна поддержка Правительства Алтайского края. Мы в полной мере осознаем социальную ответственность предприятия перед коллективом и поддерживаем тесные связи с властями Ребрихинского района, помогаем в меру возможностей с решением насущных вопросов.

С апреля 2017 года по февраль 2018 года на свинокомплексе, расположенном в селе Клочки, проведен широкий комплекс работ: восстановлены инженерные коммуникации, отремонтированы помещения и оборудование, модернизирован комбикормовый завод и элеватор, завезен ремонтный молодняк. А открытый в феврале цех убоя и разделки замкнул производственную цепочку «Барнаульского пищевика». Сегодня свинокомплекс в Клочках уже выходит на проектную мощность.

Doc22.ru Проектная мощность свинокомплекса в Ребрихинском районе расчитана на выращивание 2,4 тыс. голов свиней. Фото Алтайпищпром

Проектная мощность свинокомплекса в Ребрихинском районе расчитана на выращивание 2,4 тыс. голов свиней. Фото Алтайпищпром

- Для Клочков наш свинокомплекс является градообразующим предприятием. Большинство из 270 сотрудников – местные жители, достойные специалисты. Для тех, кто живет в Барнауле, организована доставка транспортом компании. Менее чем за год дважды мы индексировали заработную плату. Когда произойдет запуск комплекса в Паново, рабочих мест станет еще на 40 больше, - подчеркнул Павел Крайняк.

По словам начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяны Зелениной, «Барнаульский пищевик» четко следует договоренностям, достигнутым в ходе встречи с Губернатором Алтайского края Александром Карлиным в августе 2017 года. В соответствии с разработанными долгосрочными планами предприятие продолжает инвестировать в аграрный сектор региона сотни миллионов рублей. Объем вложений за период с апреля 2017 года уже превысил 290 млн рублей.

По мнению заместителя министра сельского хозяйства Алтайского края Михаила Чмырева, приход нового собственника в лице компании «Барнаульский пищевик» позволил возродить крупное животноводческое предприятие в Ребрихинском районе. А ввод в эксплуатацию второго свинокомплекса в селе Паново открывает хорошие перспективы для развития предприятия.