18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае набирает обороты уборочная кампания. Сегодня сельхозпроизводители региона ведут обмолот озимых и ранних яровых культур.

«По предварительным данным видовая урожайность зерновых культур в этом году должна быть неплохая», - прогнозирует исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Алтайского края Александр Вайс.

- Потери урожая у крестьян в этом году были от градобоя, ураганов. По оперативным данным, пострадали примерно около 40 тыс. гектаров, что в сравнении с общим объемом посевов в Алтайском крае, которые составляют свыше 5 млн гектаров, немного. Но выращенное зерно еще нужно убрать с полей, а дожди мешают обмолоту. Надеемся, что погода даст нам убрать весь урожай и он будет как минимум не ниже среднемноголетних показателей, - подчеркнул Александр Вайс.

Doc22.ru Александр Вайс: По предварительным данным видовая урожайность зерновых будет неплохая. Фото из архива Doc22

Александр Вайс: По предварительным данным видовая урожайность зерновых будет неплохая. Фото из архива Doc22

По словам министра сельского хозяйства Алтайского края Александра Чеботаева, пока точных данных по ожидаемой урожайности еще нет, поэтому говорить о прогнозах по сбору зерновых в регионе преждевременно. «Сейчас в районах края идет забор зерна для проведения экспертиз. После 20 августа у нас будут точные данные по видовой урожайности зерновых и зернобобовых культур, тогда можно будет просчитать и прогнозные цифры по предстоящему урожаю», - подчеркнул министр.

В региональном Минсельхозе подтвердили, что в некоторых хозяйствах в результате ураганов и града пострадали посевы. Так, недавний ураган побил урожай на полях в Советском, Бийском, Смоленском и Алтайском районе на площади примерно на 30 тысячах гектаров. «Но засухи в этом году не было, поэтому в целом по краю масштабной гибели урожая не произошло», - отметили в ведомстве.

Сейчас алтайские аграрии ведут обмолот озимых культур — пшеницы, ржи, сурепицы. Качество нынешнего озимого зерна их устраивает, в некоторых хозяйствах урожайность доходит до 38-40 центнеров с гектара. Преимущества посевов под зиму крестьяне в давно оценили. По словам фермеров из Косихинского района Анатолия Иванова и Сергея Данилова, главные их плюсы — ранние сроки уборки, более высокая урожайность, чем у яровых и возможность реализовать новый урожай по более высоким ценам до массового начала уборочной кампании.

Так, в прошлом году, по данным регионального минсельхоза, среднекраевая урожайность озимой пшеницы была в два раза выше, чем яровой: 23,6 центнера с гектара против 11,8. А в отдельных хозяйствах зимнюю пшеницу собирали и по 50-60 центнеров с гектара. Поэтому за последние семь лет алтайские сельхозпроизводители в два раза увеличили посевной клин под озимыми — с 93 тысяч гектаров в 2011 году до 189 тысяч в 2017.

В степной зоне Алтайского края аграрии уже приступили к уборке яровых. Фермер Александр Гуков из Ключевского района ведет обмолот чечевицы на площади 2 тыс. гектаров. «Урожайность неплохая — 16 центнеров с гектара и цена на чечевицу в этом году достаточно высокая — 40 рублей за килограмм. В целом же и по другим культурам в этом году мы ожидаем хороший урожай - выше среднемноголетних показателей», - подчеркивает фермер.

Doc22.ru Алтайский край. Урожайность сельскохозяйственных культур. Яровые зерновые и зернобобовые культуры  (в расчете на убранную площадь), центнеров с гектара, 2011-2016 гг.

По словам Александра Гукова, за четверть века он впервые наблюдает, что три года подряд в суровых сибирских условиях крестьяне получают хорошую урожайность. Напомним, что в 2015 году, несмотря на засуху алтайские аграрии собрали 4,1 миллиона тонн зерна, а в 2016 году намолотили 5,1 миллиона тонн, заняв четвертое место в России по урожаю зерновых.

Отметим, что мощное развитие сельскохозяйственной отрасти в Алтайском крае за последние годы создало важные условия для привлечения внутренних и внешних инвестиций по широкому спектру тем - производство сельхозпродукции и её переработка, сельхозмашиностроение. Идет постоянная интенсификация внимания инвесторов к региональному агропромышленному комплексу.

Справка. В 2017 году посевная площадь в Алтайском крае составила 5,4 миллиона гектаров, из них посевы зерновых и зернобобовых - 3,6 миллиона гектаров.

Doc22.ru Алтайский край. Посевная площадь зерновых и зернобобовых культур.  Хозяйства всех категорий, миллионов гектар, 2011-2016 гг.