18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае переботчики сельхозпродукции высокими темпами наращивают производство сухого молока и сливок. По данным Алтайкрастата, в январе-апреле 2017 года объемы выпуска этого вида молочной продукции увеличились в 1,5 раза, а в январе-мае — в 1,6 раза. Как отмечают в Управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, такие темпы прироста значительно выше, чем в среднем по России.

Тенденцию увеличения объемов сухих консервированных молочных продуктов отмечают эксперты по всей России. Так, по данным Росстата, в молочном сегменте в январе-апреле 2017 года продажи сухих и сублимированных молочных продуктов в стране приросли на 11%, а их производство - на 22%.

- Увеличение объемов производства диктует рыночный спрос, - комментирует ситуацию директор компании ТОСП «Кулундаконсервмолоко» Александр Легенький. - У нас на предприятии достаточно мощностей для того, чтобы заготовить еще больший запас сухого продукта. Но пока наш рынок сбыта – это Сибирский федеральный округ, на его объемы потребления мы и ориентируемся.

По мнению экспертов Аналитического центра MilkNews, увеличение производства сухого молока в 2017 году объясняется ожидаемым началом закупок молочной продукции длительного хранения в интервенционный фонд, что может создать для производителей гарантированный рынок сбыта, а наращивание производства сырого молока в 2017 году формирует ресурсную базу для молокоперерабатывающих предприятий.

Этот фактор способствовал росту производства и в 2016 году. Правда, непроведение закупок привело к снижению производства во II полугодии и повышению цен производителей на готовую продукцию. «В текущем году решение о запуске интервенций на молочном рынке еще не принято, но Минсельхоз России допускает применение такого регулирующего инструмента. Вместе с тем на складах сформировались значительные запасы сухого молоко, что может спровоцировать снижение спроса на сырое молоко в летний период и значительное снижение цен на него в случае непроведения закупочных интервенций и в 2017 году», - отмечают эксперты.

Алтайские производители сухого молока и сливок, несмотря на непроведение закупочных интервенций в прошлом году, все же существенно увеличили объемы выпуска этой молочной продукции — на 20,4% по итогам 2016 года.

Doc22.ru Алтайский край. Производство сухого и сублимированного молока и сливок 2011-2016  и прогноз производства на 2017, тыс. тонн

В начале 2017 года, как отмечает MilkNews, на рынке сухого молока РФ ценовая конкуренция с импортируемой продукцией усилилась, а ожидаемое начало закупок сухого молока в интервенционный фонд способствовало увеличению объемов его производства. Однако ценовая привлекательность импортных поставок, пржеде всего из Республики Беларусь, снижает конкурентоспособность отечественного сухого молока на внутреннем рынке. В результате в летние месяцы в случае не проведения закупочных интервенций возможно сохранение тренда на снижение объемов производства сухого молока.

Наибольшие объемы сухого молока и сливок производятся в Приволжском (56% от общероссийского объема в январе – апреле 2017 года), Центральном ФО (26%) и Сибирском федеральнос округах (10%). В СФО крупнейшим производителем сухого и сублимированного молока и сливок является Алтайский край, на долю которого приходится более 30% всех произведенной в Сибири сухой молочной продукции.

Напомним, что в случае принятия решения о проведении интервенций на рынке молока и молочной продукции Минсельхоз России предлагает установить предельные уровни минимальных цен из расчета в 24 тыс. рублей за тонну на сырое молоко, произведенное на территории Российской Федерации:

- на молоко сухое, сублимированное обезжиренное – 222 тыс. рублей за тонну;

- на молоко сухое, сублимированное, кроме обезжиренного – 293 тыс. рублей за тонну;

- на масло сливочное - 340 тыс. рублей за тонну.

Механизм закупочных интервенций на рынке молока и молочной продукции предусматривает организацию товарных интервенций через биржевые торги, а также обязательный обратный выкуп продукции.

Молочные интервенции планируется провести после принятия соответствующих поправок в нормативные правовые акты в пилотном режиме в период сезона «большого молока» и только в регионах, где потребуется сбалансировать уровень цен.

Решение о проведении закупочных зерновых и молочных интервенций будет принято в зависимости от ситуации на внутреннем рынке, - поясняют в Минсельхозе РФ.