18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По данным Ассоциации Росспецмаш, Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения (с. Павловск) - производитель почвообрабатывающей техники под торговой маркой VELES – в первом квартале 2017 года занял первое место по объемам реализации своей продукции среди аналогичных российских предприятий. Как отметили в Управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в мониторинге Ассоциации учитываются показатели деятельности около 60 предприятий страны, специализирующихся на производстве сельскохозяйственной техники.

- Достижение лидерских позиций стало возможно благодаря оптимизации всех производственных процессов, а также большому спросу на почвообрабатывающую технику компании VELES по всей России, - прокомментировала результаты мониторинга генеральный директор АО «Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения» Татьяна Филидова. - По итогам 2016 года наше предприятие занимало четвертое место по объемам реализации почвообрабатывающей техники в стране. А в первом квартале 2017 мы вышли в лидеры с отрывом в 37% от второго места. Мы гордимся этим результатом, поскольку он является индикатором востребованности нашей продукции.

Doc22.ru Компания поставляет технику и навесное оборудование сельхозпроизводителям по всей России, а также в Казахстан и Киргизию. Фото АЗСМ

АЗСМ поставляет технику и навесное оборудование сельхозпроизводителям по всей России, а также в Казахстан и Киргизию. Фото АЗСМ

Татьяна Филидова в интервью Doc22 уже отмечала, что в 2016 году предприятие увеличило объем реализации сельскохозяйственной техники VELES в 2,3 раза. При этом по официальной статистике Ассоциации

«Росагромаш», прирост объемов производства в целом по отрасли сельхозмашиностроения в России в прошлом году составлял 60% к уровню 2015 года. «Мы видим, что у нашей компании рост более существенный, чем в целом по стране. Это и позволило заводу подняться на более высокие позиции среди агромашиностроительных предприятий», - подчеркивает она.

Росту объемов производства, по мнению руководителя Алтайского завода сельзомашиностроения, способствуют благоприятная конъюнктура рынка и государственная поддержка аграрного машиностроения. Программа субсидирования, реализуемая по Постановлению Правительства РФ №1432, помогает продвижению отечественной сельскохозяйственной техники на внутренний рынок. Благодаря ей сибирские аграрии получают существенную скидку в размере 20-30% от стоимости агрегата.

- Серьезную поддержку нам, как производителям сельхозтехники, оказывают и власти Алтайского края. Вот уже несколько лет мы получаем субсидии в виде компенсации часть затрат на покупку дорогостоящего оборудования. Благодаря этому на заводе существенно обновлен парк станков. Компания VELES постоянно модернизирует производство и старается использовать для этого все возможности и средства господдержки, - рассказала Татьяна Филидова.

В Управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры уточнили, что в прошлом году только на возмещение расходов по приобретению нового оборудования АО «Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения» получил государственную финансовую поддержку в объеме 1,2 млн рублей на модернизацию производственных процессов.

Справка. АО «Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения» (с. Павловск) — крупнейший производитель сельхозтехники под маркой VELES в Алтайском крае - входит в Российскую ассоциацию производителей сельхозтехники «Росагромаш», член Некоммерческого Партнерства «Алтайский кластер аграрного машиностроения. Сегодня завод VELES выпускает более 40 видов сельскохозяйственной техники и оборудования. В 2016 году компания реализовала более 820 единиц различной техники. Дилерская сеть предприятия охватывает территорию России от Краснодара до Благовещенска, а также Республики Казахстан и Киргизию.

В целом, по данным Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, оборот малых предприятий в регионе, к которым относится и Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения, в I квартале 2017 года увеличился в сравнении с аналогичным показателем 2016 года на 40,6% до 55,2 млрд рублей, а объем отгруженной продукции - на 25,8% и достиг 21,5 млрд рублей. Инвестиции в основной капитал малых предприятий вырос в 1,8 раза, превысив по итогам I квартала 2017 году 1,1 млрд рублей. В результате доля инвестиционных вложений малых предприятий в общем объеме инвестиций возросла с 6,7% до 12,1% (по данным на 1 апреля 2016 и 2017 года).