18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
21.01.2010

На чем село держится

Сельское хозяйство края сохраняет высокие темпы развития

В 2009 году аграрный сектор края развивался, словно и кризиса никакого не было. 115 % к уровню предыдущего года – в других отраслях о таком даже не мечтают. И это – в одном из самых традиционно проблемных секторов экономики. За счет чего?

 

Один из важных факторов, позволивших АПК не рухнуть вместе со всеми год назад, - это, конечно, сохранение спроса  на продовольственную продукцию. Кошельки у людей стали тоньше, и все, что в них оставалось, в первую очередь тратилось на питание, что совершенно естественно. Но этот фактор – не главенствующий. Хоть и говорят психологи, что в стрессовой ситуации люди начинают больше есть, это вряд ли произошло массово. Больше покупать в продуктовых магазинах мы не стали. Тем более что на известие о наступлении глобального кризиса торговые сети моментально отреагировали, как привыкли поступать в подобных ситуациях – повысили цены. Продукты питания стали значительно дороже, и прежде всего это относится к импорту.  Так за счет чего 15-процентный рост?

 

Представители промышленности сегодня сетуют, мол, эх, не успели модернизировать производство. Для сельского хозяйства модернизация означает прежде всего обновление (замену) парка сельхозтехники, а также капитальное строительство, реконструкция животноводческих объектов. И то, и другое в крае было начато за три года до кризиса. Первое – по инициативе руководства региона и при введении материального стимулирования сельхозпроизводителей, купивших новый комбайн или трактор. Второе – благодаря «подоспевшему» нацпроекту «Развитие АПК» и соответствующему в его рамках финансированию, главным образом, как известно, акцентировано направлявшемуся на развитие животноводства.

 

Новой техники сельхозпроизводители теперь ежегодно покупают на 4-6 млрд. рублей. Для сравнения, до 2006 года – примерно на 500-600 млн. Государственная поддержка технического перевооружения оказывается из краевого и федерального бюджетов. По данным ГУСХ, в настоящее время обеспеченность сельскохозяйственных предприятий основными видами техники составляет от 60 до 65 %. Вследствие этого нагрузка на единицу техники значительно превышает нормативные характеристики.  Для того, чтобы проводить полевые работы в оптимальные сроки, в крайсельхозуправлении поставили задачу в кратчайшие сроки снизить нагрузки на основные виды сельхозтехники на 30-35%. Коэффициент обновления парка сельхозтехники планируется довести до 7-10%. 
 

В прошлом году сельскохозтоваропроизводители Алтайского края получили государственную поддержку за счет средств краевого и федерального бюджетов в виде выплаты субсидий в размере от 10 до 60%. На техническое перевооружение сельского хозяйства по ведомственным целевым программам  - развития молочного и мясного скотоводства, свеклосахарного производства, поддержки пчеловодства, обновления машинно-тракторного парка -  поддержка составила почти 185 млн. рублей. Кроме того, по федеральному лизингу хозяйства края приобрели 117 единиц техники на сумму 373,9 миллионов рублей. В частности, закуплено 77 зерноуборочных комбайнов «АКРОС», «ВЕКТОР» и «Енисей», 30 тракторов «Беларус», 6 тракторов «К-744», автомобили «КАМАЗ» и прицепы к ним. По краевому лизингу приобретено 157 единиц техники на сумму 295,2 миллионов рублей, в том числе 33 зерноуборочных и 10 кормоуборочных комбайнов, 13 грузовых автомобилей.
 

Всего же за четыре года на обновление машинно-тракторного парка было направлено 14,5 миллиардов рублей. На компенсацию части стоимости новой техники из краевого бюджета было выделено 842 миллиона рублей. За эти годы приобретено более 1,5 тысяч современных комбайнов, только в 2009 году - 323 комбайна. Техническое перевооружение позволило в условиях сложнейшего по погодным условиям 2009 года без преувеличения спасти урожай. При другом техническом оснащении большая часть урожая скорее всего была бы оставлена на полях.

 

В ГУСХ также подчеркивают, что и в 2009 году, как и в предыдущие два года, не было проблем с обеспечением горюче-смазочными материалами. В соответствии с решением правительства РФ в весенний период оно поставлялось хозяйствам по фиксированным ценам, а в период уборки - на 10 % ниже оптовых цен.

 

Именно стабильная и довольно существенная господдержка сельскохозяйственного производства и сельской инфраструктуры позволила отрасли удержать позитивные тенденции развития в нынешние непростые для экономики времена. Положительная динамика, отмечают в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края, сохраняется в АПК и сегодня.

 

Стоит отметить, что валовой сбор зерна составил 6 миллионов тонн в бункерном весе – это почти в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Урожайность зерна составила 15,8 центнеров с гектара, в последний раз такой урожайностью край мог похвалиться 20 лет назад.

По производству зерна Алтайский край занял 4 место в России, уступив только традиционно сильным аграрным территориям Юга России – Краснодарскому и Ставропольскому краям, Ростовской области. В 29 районах Алтайского края собрано по 100 тысяч тонн зерна, в Шипуновском районе урожай составил 275 тысяч тонн, в Родинском – 241 тысячу тонн. Два района-лидера Алтайского края собрали такой объем зерна, который традиционно собирают в отдельных субъектах Центральной части России. В ряде сельхозпредприятий Алтайского края урожайность пшеницы составила 40-50 центнеров с гектара, урожайность озимой пшеницы достигала 70 центнеров с гектара!

 

В ГУСХ края считают, что не только для производителей зерна, но и для свекловодов прошедший год можно признать успешным. В 2009 году сахарную свеклу – эту важнейшую культуру - в крае выращивали 57 хозяйств в 18 районах на площади 15,7 тысяч гектаров. «Недобор тепла при избытке влаги, ураганные ветры и градобой, ранний снег и заморозки – все это удалось преодолеть. Выращен рекордный урожай сладких корней за всю историю свекловодства на Алтае. На круг собрано по 300 центнеров с гектара. Достижение прошлого года – 208 центнеров с гектара - значительно перекрыто. Валовой сбор сахарной свеклы составил 462 тысячи тонн», - отмечают в ГУСХ.

 

Полученный урожай - результат планомерного технического перевооружения свекловодческой отрасли, действенной государственной поддержки свекловодов, осуществления программных мероприятий по развитию свеклосахарного производства в крае. Государственная поддержка свеклосеющих хозяйств в 2009 году составила 78,8 миллионов рублей, в том числе из краевого бюджета - 64,7 миллионов рублей, федерального – 14,1 миллионов рублей.

 

Выполнение действующей в крае ведомственной целевой программы по развитию свеклосахарного производства будет продолжено и в 2010 году. Программа станет составной частью утвержденной 23 октября 2009 года в Минсельхозе России отраслевой целевой программы «Развитие свеклосахарного подкомплекса России на 2010 – 2012 годы». Все это закладывает основы поступательного и ускоренного развития производства сахарной свеклы и сахара в нашем крае и в стране.

 

Сахарная свекла – наша, можно сказать, алтайская культура. От Урала до Дальнего Востока она нигде больше не растет. Подсолнечник такой географической уникальностью не знаменит, зато знаменито своим качеством подсолнечное масло алтайского производства. Выращиванию подсолнечника на Алтае традиционно уделяется самое серьезное внимание.  Посевные площади под подсолнечник на маслосемена составляют в крае 446 тысяч гектаров, или около 90 % всех посевов в Сибирском Федеральном округе. По предварительной оценке, валовой сбор подсолнечника в 2009 составил порядка 290 тыс. тонн. Для сравнения в 2008 году было намолочено 201 тыс. тонн.

 

Стабилизировалась в последние годы и ситуация в животноводстве, и кризисный 2009 год не стал препятствием для развития отрасли. На протяжении последних лет в крае обеспечивается сохранность поголовья и рост продуктивности коров. По итогам 2009 года, по предварительным данным, произведено 1393 тысячи тонн молока (101,3% к 2008 году) и 280 тыс. тонн мяса (111,8  % к 2008 году). Продолжается реализация инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов и ферм, начатая в рамках реализации ПНП «Развитие АПК». Для этого с начала года на сумму около 3,2 миллиардов рублей открыто кредитных линий и заключено кредитных договоров, 9 предприятий получили кредитные ресурсы в объеме 1 миллиарда рублей (в том числе по договорам 2009 года – 813,1 миллионов рублей). 

 

В 2009 году построены 7 новых молочных комплексов и ферм, произведена реконструкция и модернизация объектов животноводства на 10,4 тысяч скотомест с оснащением их современным оборудованием. Крупные молочные комплексы: КФХ «Функнер В.М.» Немецкого национального района на 2200 коров. Стоимость проекта 536 млн. рублей. Это один из крупнейших молочных комплексов в Сибири; ОАО имени Гастелло Хабарского района на 1200 коров. Стоимость проекта 500 млн. рублей; ООО «Толстовское» Каменского района  на 1200 коров. Стоимость проекта 462 млн. рублей.

 

Продолжается реализация проекта по строительству свиноводческого комплекса в ООО «Альтаир-Агро» Ребрихинского района. Общая стоимость проекта 834 млн. рублей. Запущена в работу 1-я очередь мощностью 12 тыс. голов. Предприятие приступает к строительству 2-ой очереди свинокомплекса на 12 тыс. голов.

 

Весной 2009 года успешно введена в эксплуатацию первая очередь птицеводческого комплекса «Алтайский бройлер» мощностью 36 тыс. тонн мяса птицы в год, где занято более 1000 человек. В настоящее время строится вторая очередь птицеводческого комплекса мощностью 27 тыс. тонн мяса в год, стоимость проекта 2,7 млрд. рублей.

 

Для сохранения темпов инвестиционных вложений в отрасль в 2009 году реализовывались мероприятия Программы антикризисных мер. Во-первых, была увеличена поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей из федерального и краевого бюджетов на субсидирование процентных ставок по кредитам в сравнении с 2008 годом в 2,5 раза, в том числе из краевого бюджета – в 1,5 раза. Во-вторых, была активизирована работа с ОАО «Росагролизинг». В 2009 году на условиях федерального лизинга приобретено технику на сумму более 545,1 млн. рублей, что в два  раза больше, чем в 2008 году.

 

Финансовая поддержка из федерального бюджета в виде субсидирования банковской процентной ставки, компенсации части стоимости затрат на приобретение минеральных удобрений, элитных семян, других материальных ресурсов, сохраненный на уровне прошлого года объем финансирования мероприятий по развитию сельского хозяйства из регионального бюджета в размере 1,1 млрд. рублей – все эти меры позволили сельхозтоваропроизводителям края обеспечить своевременную подготовку и проведение всего комплекса сельскохозяйственных работ.

 

Что касается проблем, то одной из главных на сегодня остается реализация сельскохозяйственной продукции, и, в первую очередь, зерна. В ГУСХ решение этой проблемы связывают с проведением государством закупочных интервенций с учетом объемов и качества произведенного в Алтайском крае зерна. В то же время в сложившей ситуации в крае ведется работа по совершенствованию структуры посевов сельскохозяйственных культур в 2010 году, увеличению, с учетом рыночного спроса, использования зерна на кормовые цели за счет дальнейшего развития животноводства.

 

Интенсивное развитие сельского хозяйства определяет необходимость ускоренного развития социальной инфраструктуры села. Основные мероприятия осуществляются в рамках ФЦП «Социальное развитие села». В 2009 году средства государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья получили порядка 560 сельских семей, из которых 302 являются семьями молодых специалистов. По вводу (приобретению) жилья для граждан, проживающих в сельской местности плановый показатель на 2009 год (24,3 тыс. кв. м) был превышен почти на 3 тыс. кв. метров.

 

В рамках программы в прошлом году велось строительство 16 объектов водоснабжения и 10 объектов газификации сельских населенных пунктов.

В 2009 году в крае, как известно, стартовал проект по комплексной компактной застройке и благоустройству села Мамонтово, который был поддержан Минсельхозом России. На реализацию пилотного проекта в 2009 году из федерального бюджета предоставлено 43 миллиона рублей.

 

На реализацию мероприятий, направленных на социальное и инженерное обустройство сельских территорий в 2009 году финансирование составило 553 миллиона рублей, из которых 338,1 миллионов рублей - средства федерального бюджета.

 

«Подводя предварительные итоги реализации Государственной и ведомственной целевой программ, можно сказать, что их реализация идет в оптимальном режиме. Меры, принятые правительством и администрацией края по дополнительной поддержке отрасли, позволили сохранить положительную динамику развития отрасли», - отмечают в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края».