18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае в последние годы в структуре посевных площадей происходят серьезные изменения: аграрии сокращают посевы пшеницы и увеличивают площади под горохом, кукурузой, соей, рапсом и другими высокомаржинальными культурами. По словам министра сельского хозяйства Алтайского края Александра Чеботаева, такая диверсификация производства позволяет экономическую устойчивость хозяйств.

Общие площади посевов в Алтайском крае не сокращаются, они остаются на прежнем уровне. В этом году будет засеяна 5,4 млн гектаров. Зерновые и зернобобовые займут посевные площади 3,6 млн гектаров. Хозяйства полностью обеспечены семенами, 94% из них — кондиционные. Обеспеченность минеральными удобрениями на уровне прошлого года — 38 тыс. тонн, дизельным топливом более - 70%, готовность техники к посевной — выше 90%.

Doc22.ru Александр Чеботаев: Сегодня нужно возрождать зональную систему земледелия в крае и выстраивать оптимальную структуру посевных площадей.

Александр Чеботаев: Сегодня нужно возрождать зональную систему земледелия в крае и выстраивать оптимальную структуру посевных площадей.

- Алтайские сельхозпроизводители еще лет 8 назад поняли, что пшеница уже не такая  рентабельная культура и стали сокращать ее посевы, - подчеркнул Александр Чеботаев. - За это время в крае почти на 200 тыс. гектаров сократились посевы яровой пшеницы и примерно на 100 тыс. гектаров - овса. Плюс дополнительно в крае ввели в севооборот 300 тыс. гектаров залежных земель. В общем объеме на 4%  сократились посевы зерновых и увеличились площади под высокомаржинальными культурами. И этот процесс продолжается.

Doc22.ru Алтайский край. Посевные площади сельскохозяйственных культур. Пшеница яровая. 2000-2016 гг., тысяч гектаров

Doc22.ru Алтайский край. Посевные площади сельскохозяйственных культур. Овес. 2000-2016 гг., тысяч гектаров

Так, если 8 лет назад гороха сеяли только 70 тыс. гектаров, то в этом году планируется засеять 160 тыс. Цена на горох в последние годы растет, да и в качестве кормовой культуры и как предшественник других культур он хорош. Рентабельность в 2016 году по гороху составила 66%.

Doc22.ru Алтайский край. Посевные площади сельскохозяйственных культур. Горох. 2000-2016 гг., тысяч гектаров

Посевы подсолнечника выросли с 360 до 640 тыс. гектаров. По мнению специалистов, дальше увеличивать уже их не стоит. «На ежегодной краевой агрономической конференции мы не первый год говорим сельхозпроизводителям, что 15% подсолнечника в структуре посевных площадей — это максимум. Нужно повышать эффективность его возделывания, наращивая урожайность. В 2017 году на 0,5% площадь будет сокращена», - отметил министр сельского хозяйства края.

Doc22.ru Алтайский край. Посевные площади сельскохозяйственных культур. Подсолнечник. 2000-2016 гг., тысяч гектаров

- Сегодня нужно возрождать зональную систему земледелия, которую в конце прошлого века хозяйства растеряли, - считает Александр Чеботаев. - Стали сеять культуры, не соответствующие почвенно-климатическим зонам, которых в Алтайском крае семь. Сейчас крестьяне стараются соблюдать зональный принцип при выборе культур, сортов и даже техники. Структура зерновых площадей уже устоялась, это отмечают и серьезные эксперты. По мнению генерального директора аналитического центра «ПроЗерно» Владимира Петриченко, структура посевных площадей в Алтайском крае сегодня оптимальна.

По мнению специалистов Минсельхоза Алтайского края, сегодня в Бийско-Чумышской зоне не стоит сеять подсолнечник, потому что он остается на полях. Нет пока высокопродуктивных гибридных сортов с коротким сроком вегетации, а значит при раннем наступлении холодов подсолнечник не успевает вызревать. Поэтому в каждой почвенно-климатической зоне надо заниматься своими культурами. Подсолнечник одна из основных рентабельных культур для степной зоны — в 2016 году рентабельность его возделывания составила 86%.

Для Бийско-Чумышской и Центральной зон хорошо подходит соя. Ее посевы за последние 8  лет увеличились с 10 тыс. до почти 50 тыс. гектаров. Рентабельность сои одна из самых высоких — в прошлом году доходила почти до 98%. Объемы производства сои выросли в 6,5 раз благодаря высокопродуктивным сортам. Чтобы повысить содержание протеина, сегодня в крае планируют вывести свой высокопротеиновый сорт сои.

Doc22.ru Алтайский край. Посевные площади сельскохозяйственных культур. Соя. 2000-2016 гг., тысяч гектаров

10 лет назад посевы гречихи в России составляли почти 1,3 млн гектаров, из них на Алтайский край приходилось 360 тыс. га. Сейчас площади в стране сократились до 1,15 млн га, из них в Алтайском крае — почти 600 тыс. га. В последние 3-4 года цена на гречиху повышалась. В 2016 году в стране намолотили 1 млн тонн, поэтому дальнейшего роста цен ожидать не стоит. Но, несмотря на это, рентабельность ее сохраняется на уровне 100-130%. «Но у нас есть некоторые опасения, поскольку в некоторых районах доля гречихи очень высока в структуре посевных площадей — в Красногорском и Солтонском она доходит до 75-80%. Нужно проводить диверсификацию производства, вводить высокомаржинальные культуры — рапс, сою, кукурузу», - уверен Александр Чеботаев.

Doc22.ru Алтайский край. Посевные площади сельскохозяйственных культур. Гречиха. 2000-2016 гг., тысяч гектаров

В этом году 50 тыс. гектаров будет занято чечевицей. Она дает достойный результат даже при засухе. В 2016 году это была самая рентабельная культура — 150%. Рапс в крае увеличили за 10 лет с 15 до 50 тыс. гектаров, а производство за это время увеличилось в 6 раз. Рентабельность рапса — 40%. Такая же рентабельность у масляничного льна, посевные площади под которым также увеличились на 35 тыс. гектаров.

Но самая интересная культура — это кукуруза на зерно. Буквально за последние два года площади ее посевов в Алтайском крае выросли в разы. Начинали с 200 гектаров, сейчас они достигают 4 тыс. В прошлом году урожайность кукурузы достигала 57 центнеров с гектара. Затраты на ее производство сопоставимы с пшеницей и цена реализации тоже, а урожайность в разы выше. Из кукурузы сегодня готовят кормовую пасту для животных, которая вполне могла бы заменить дорогостоящий фураж. В ближайшую пятилетку площади под кукурузой в регионе планируется увеличить до 30 тыс. гектаров.

Doc22.ru Алтайский край. Посевные площади сельскохозяйственных культур. Кукуруза на зерно. 2000-2016 гг., тысяч гектаров

- Диверсификация сельхозпроизводства в Алтайском крае идет уверенными темпами, что позволяет повышать экономическую устойчивость хозяйств, - резюмировал министр сельского хозяйства.