18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства Алтайского края. По данным ведомства, процесс подписания соглашений о предоставлении субсидий с Министерством сельского хозяйства РФ находится в завершающей стадии. Уже заключены 9 из 10 соглашений, после подписания десятого средства начнут поступать в регион.

На сегодняшний день готовы документы на предоставление погектарных и молочных субсидий, возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам, привлеченным до 1 января 2017 года, возмещение части затрат, понесенных при создании объектов агропромышленного комплекса. Также подписаны 5 соглашений по программе устойчивого развития сельских территорий, которые направлены на развитие газификации и водоснабжения в сельской местности, грантовую поддержку местных инициатив селян, улучшение жилищных условий, развитие сети плоскостных спортивных сооружений и сети фельдшерско-акушерских пунктов.

- Осталось только заключить соглашение по единой «региональной» субсидии. Документ подписан со стороны нашего региона и сейчас проходит процедуру подписания в Минсельхозе России. Как только он будет подписан, это даст возможность открыть финансирование сельхозтоваропроизводителей. Первый транш господдержки, по нашим оценкам, аграриям будет направлен до 1 марта, - прогнозируют специалисты регионального Минсельхоза.

В настоящее время ведомство уже ведет прием документов от сельхозтоваропроизводителей на предоставление субсидий. Предварительные заявки принимаются в электронном виде через систему личных кабинетов.

Напомним, что особенностью этого года стало существенное изменение механизма предоставления господдержки, которое можно сгруппировать по трем направлениям: консолидация субсидий, изменение несвязанной поддержки и введение льготного кредитования. Большинство субсидий объединены в единую федеральную субсидию, в итоге их количество сократилось с 54 до 7. В качестве самостоятельных мер господдержки определены: погектарная поддержка, субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, субсидии на возмещение прямых затрат на строительство и модернизацию объектов АПК, поддержка инвестиционного кредитования, развития сельских территорий и мелиорации.

По словам министра сельского хозяйства края Александра Чеботаева, объем средств на выплату «единой» субсидии из федерального бюджета составит 912 млн рублей. Это больше, чем суммарная поддержка по всем направлениям, действовавшим в 2016 году. С учетом приоритетов развития АПК и обеспечения достижения целевых показателей единая субсидия разделена на 3 блока: растениеводство — 32% общего финансирования, животноводство - 46%, малые формы хозяйствования - 22%.

- Объем несвязанной поддержки из федерального и краевого бюджета составит 987 млн рублей, - подчеркнул Александр Чеботаев. - С 2017 года изменился перечень субсидируемых культур. Субсидии будут выплачиваться на посевы зерновых, зернобобовых и кормовых культур, также овощей открытого грунта, и выращиваемые на семена картофель, кукурузу, подсолнечник и сахарную свеклу. Технические культуры, которые являются высокомаржинальными из перечня субсидируемых исключены.

Субсидия на 1 кг молока с 2017 года трансформирована в субсидию на повышение продуктивности в молочном скотоводстве. Основным условием ее получения станет рост продуктивности животных и сохранность поголовья. При определении ставок субсидий впервые будет предусмотрен дифференцированный подход с учетом природно-климатических условий производства (зоны ГТК). По данному направлению объем государственной поддержки составит 360 млн рублей.