18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае полным ходом идет подготовка к предстоящей посевной кампании. По данным Министерства сельского хозяйства Алтайского края, посевы сельскохозяйственных культур в текущем году займут 5,4 млн га, что на уровне 2016 года. Яровой сев предстоит провести на площади 4,7 млн га, озимые культуры засеяны на площади 184,5 тыс. га, по сравнению с прошлым годом они увеличены на 7%.

- Состояние озимых оценивается специалистами, как хорошее, - отметил первый заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов. - Хозяйства ежегодно увеличивают площади под озимыми, поскольку их урожайность в наших сибирских условиях заметно выше, чем яровых. В ближайшие годы планируется довести клин озимых культур в регионе до 240 тыс. га.

Doc22.ru Александр Лукьянов: Технические возможности позволяют провести посевную в крае за 20-25 дней.

Александр Лукьянов: Технические возможности позволяют провести посевную в крае за 20-25 дней.

Для проведения весенних посевных работ хозяйствам крае требуется 584 тыс. тонн семян зерновых культур. По словам Александра Лукьянова, весь этот объем сегодня имеется в регионе. В настоящее время ведется его проверка на соответствие посевным качествам. Кроме того, в крае заготовлено заготовлено более 28 тыс. тонн элитных семян для сортосмены и сортообновления и сейчас семеновоческие хозяйства активно продают этот семенной материал крестьянам.

Технические возможности позволяют провести весь комплекс весенне-полевых работ своевременно и качественно в течение 20-25 рабочих дней. В период проведения весенне-полевых работ в крае будет задействовано не менее 16 тыс. тракторов, почти 5 тыс. грузовых автомобилей, 790 посевных комплексов, не менее 5,5 тыс. сеялочных агрегатов.

- Готовность техники к посевным работам, включая тракторный парк на начало февраля составляет свыше 80-82%. В последние годы сельхозтоваропроизводители края активно вели техническое перевооружение. За последние 5 лет на обновление парка сельхозтехники аграрии инвестировали около 25 млрд рублей, в том числе в 2016 года более 6,9 млрд рублей. Во многом этому способствовали меры государственной поддержки, реализуемые как на федеральном, так и региональном уровне. Благодаря субсидиям производителям сельхозтехники в рамках Постановления Правительства №1432 алтайские крестьяне в прошлом году сэкономили около 1,5 млрд рублей при покупке техники. В текущем году действие этого Постановления сохраняется, уже принято решение Правительства о выделении 13,7 млрд рублей, - подчеркнул Александр Лукьянов.

Для выполнения всего объема весенних полевых работ потребуется более 93 тысяч тонн дизельного топлива, 15 тысяч тонн бензина. Обеспеченность ГСМ составляет более 40% от необходимого объема.

В прошлом году под посевы сельхозкультур в Алтайском крае было внесено более 75 тыс. тонн минеральных удобрений, что в 1,5 раза превысило объемы предыдущего года. Было удобрено более 900 тыс. га. В этом году тенденцию роста внесения удобрений важно сохранить. Объемы приобретения минеральных удобрений в этом году значительно превышают прошлогодние. По данным на 1 февраля хозяйствами края завезено уже 25 тыс. тонн минудобрений, что в разы превышает показатели 2016 года на эту дату.