18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На втором заседании Правительства Алтайского края были рассмотрены вопросы подготовки сельскохозяйственной отрасли региона к предстоящим весенним полевым работа в Алтайском крае. Одной из центральных тем стало обсуждение новых механизмов предоставления господдержки, введение льготных кредитов и единой федеральной субсидии. Как отметил Губернатор края Александр Карлин, открывая заседание, государственная поддержка должна способствовать решению поставленной Президентом страны задачи к 2020 году обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием.

Doc22.ru Александр Карлин: Мы сегодня активно работаем над внедрением нового механизма госоддержки, чтобы своевременно довести государственные средства до крестьян.

Александр Карлин: Мы сегодня активно работаем над внедрением нового механизма госоддержки, чтобы своевременно довести государственные средства до крестьян.

- Обеспечение продовольственной безопасности, создание условий для наращивания объемов производства сельскохозяйственной продукции, в том числе импортозамещающей – стратегически важная задача и мы должны сделать все для ее решения, - подчеркнул Александр Карлин. - Нам необходимо повысить эффективность использования ресурсов одного из богатейших аграрных регионов. В прошлом году аграрная отрасль Алтайского края показала хорошие результаты не только благодаря благоприятным условиям, но и высокопрофессиональному, самоотверженному труду специалистов отрасли. Безусловно, на итоги развития АПК Алтайского края в 2016 году повлияли меры государственной поддержки как федерального, так и краевого уровней. Сегодня введен новый механизм господдержки, предполагается что он будет более эффективно способствовать развитию агропромышленного комплекса регионов и страны в целом. И мы сегодня активно работаем над внедрением этого механизма, чтобы своевременно довести государственные средства до крестьян.

С докладом о приоритетных направлениях работы в сфере АПК, особенностях развития отрасли в текущем году и новых правилах предоставления федеральных субсидий сельхозтоваропроизводителям перед членами Правительства выступил Министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев. По его словам, важными задачами на 2017 год являются: наращивание производства сельскохозяйственной продукции с учетом политики импортозамещения, ускорение темпов технической и технологической модернизации производства, диверсификация и интенсификация производства для обеспечения устойчивости аграрного производства, укрепление научного и кадрового потенциала АПК, развитие сельских территорий.

Doc22.ru Александр Чеботаев: Механизм единой региональной субсидии дает возможность субъектам РФ самостоятельно определять приоритеты гос поддержки и более эффективно использовать средства федерального бюджета.

Александр Чеботаев: Механизм единой региональной субсидии дает возможность субъектам РФ самостоятельно определять приоритеты гос поддержки и более эффективно использовать средства федерального бюджета.

- Особенностью этого года станет существенное изменение механизма предоставления господдержки, которое можно сгруппировать по трем направлениям: консолидация субсидий, изменение несвязанной поддержки и введение льготного кредитования. Что касается первого направления, то в 2017 году большинство субсидий объединены в единую федеральную субсидию, в итоге их количество сократилось с 54 до 7. В качестве самостоятельных мер господдержки определены: погектарная поддержка, субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, субсидии на возмещение прямых затрат на строительство и модернизацию объектов АПК, поддержка инвестиционного кредитования, развития сельских территорий и мелиорации, - отметил Александр Чеботаев.

Эта новация дает возможность регионам самостоятельно определять приоритеты государственной поддержки и более эффективно использовать средства федерального бюджета. Она также упрощает механизм распределения субсидий на региональном уровне и делает его более оперативным.

- Правила предоставления единой субсидии на федеральном уровне уже утверждены, - сообщил Министр сельского хозяйства края. - В соответствии с ними подготовлен проект Постановления Правительства Алтайского края об условиях ее предоставления и порядке распределения по мероприятиям госпрограммы. Объем средств на выплату «единой» субсидии из федерального бюджета составит 912 млн рублей. Это больше, чем суммарная поддержка по всем направлениям, действовавшим в 2016 году. С учетом приоритетов развития АПК и обеспечения достижения целевых показателей единая субсидия разделена на 3 блока: растениеводство — 32% общего финансирования, животноводство - 46%, малые формы хозяйствования - 22%.

Субсидии по несвязанной поддержке в растениеводстве и молочном скотоводстве сохранены в качестве самостоятельных, но в связи с введением льготного кредитования поддержка по ним немного уменьшена на федеральном уровне. Предложения Алтайского края по совершенствованию механизма распределения несвязанной поддержки на основе дифференцированного подхода, которые неоднократно высказывались Губернатором Алтайского края, были учтены. Согласно проекту Постановления Правительства РФ при распределении погектарных субсидий теперь будут учитываться природно-климатические условия и эффективность производства продукции.

Из числа ее получателей исключены регионы, получившие наивысшие финансово-экономические результаты в АПК и имеющие более благоприятные природно-климатические условия. Для регионов с наименее благоприятными условиями производства сельхозкультур, в том числе и Алтайского края, введены повышающие коэффициенты при расчете погектарных субсидий.

- С 2017 года в рамках несвязанной поддержки меняется перечень субсидируемых культур. Субсидии будут выплачиваться на посевы зерновых, зернобобовых и кормовых культур, также овощей открытого грунта, и выращиваемые на семена картофель, кукурузу, подсолнечник и сахарную свеклу. Технические культуры, которые являются высокомаржинальными из перечня субсидируемых исключены. С учетом этого объем несвязанной поддержки из федерального и краевого бюджета составит 987 млн рублей, - подчеркнул Александр Чеботаев.

Сохранятся повышающие коэффициенты при получении погектарных субсидий для хозяйств, занимающихся животноводством.

Ставка субсидии по-прежнему будет определяться с учетом достигнутого уровня урожайности сельхозкультур и заработной платы работников.

С текущего года в качестве нового условия получения погектарной субсидии вводится предоставления паспорта землепользования, что позволит провести инвентаризацию сельскохозяйственных земель, активизировать работу сельхозтоваропроизводителей по их оформлению и эффективному использованию.

Субсидия на 1 кг молока с 2017 года трансформирована в субсидию на повышение продуктивности в молочном скотоводстве. Основным условием ее получения станет рост продуктивности животных и сохранность поголовья. При определении ставок субсидий впервые будет предусмотрен дифференцированный подход с учетом природно-климатических условий производства (зоны ГТК). По данному направлению объем государственной поддержки составит 360 млн рублей.

- С 2017 года введен новый механизм льготного кредитования организаций АПК по ставкам не более 5% годовых. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено более 21 млрд рублей. Одним из основных требований к заемщику установлено отсутствие просроченной задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты и в государственные внебюджетные фонды. Не менее 20% этих средств будет направлено на льготное кредитование малых форм хозяйствования. Введение нового механизма кредитования значительно повысит интерес хозяйств к инвестиционным вложениям и позволит активизировать процессы технического перевооружения и модернизации производства, - считает руководитель регионального Минсельхоза.

Направлениями использования льготных кредитов, как инвестиционных, так и краткосрочных, определены: развитие подотрасли растениеводства, животноводства, молочного и мясного скотоводства, переработка сельскохозяйственной продукции, ЛПХ. Но пока не утверждены лимиты финансирования регионов для кредитования этих направлений.

Стратегически важным решением является и сохранение инструмента поддержки в виде субсидирования части прямых затрат на модернизацию объектов АПК и планируемое увеличение доли возмещаемых затрат по объектам молочного скотоводства до 30%.

- Не позднее 1 марта Алтайский край подпишет соглашение с Минсельхозом России о предоставлении поддержки и уже в середине февраля — начале марта средства начнут поступать в регион. Общий объем субсидий на поддержку АПК Алтайского края на сегодняшний день определен в сумме 3,4 млрд рублей. Но это еще не окончательная цифра, мы надеемся, что в течение года она увеличиться, - резюмировал Александр Чеботаев.