18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

О предварительных итогах развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Алтайского края в 2016 году на пресс-конференции журналистам рассказал первый заместитель Председателя Правительства региона Александр Лукьянов. Он отметил, по производству сельхозпродукции Алтайский край стабильно занимает третье место в стране.

- По итогам года валовый сбор зерна по уточненным данным составил 5,24 млн тонн, гречихи - 709 тыс. тонн и это больше половины всей гречихи, произведенной в России, - подчеркнул Александр Лукьянов. - В прошлом году в крае было собрано 417 тысяч тонн гречихи. Валовый сбор сахарной свеклы превысил 1,13 млн тонн и после реконструкции Черемновский сахарный завод успешно перерабатывает весь этот объем сладкого корня. Сегодня уже выработано 113 тыс. тонн сахара. В феврале, когда весь урожай свеклы будет переработан, мы получим примерно 130 тыс. тонн сахара. Тогда как максимальные объемы выработки сахара в прошлые годы не превышали 87-96 тыс. тонн. Подсолнечника убрано около 512 тыс. тонн, что достаточно для полной загрузки перерабатывающей отрасли края.

Doc22.ru Александр Лукьянов: «На обновление техники в сельхозпроизводстве в прошлом году было направлено 6,495 млн рублей».

Александр Лукьянов: «На обновление техники в сельхозпроизводстве в прошлом году было направлено 6,495 млн рублей».

В животноводстве также выполнены все плановые показатели: молока произведено 1,4 млн тонн. Прибавку примерно в 3% дали фермерские хозяйства и хозяйства индивидуальных предпринимателей. Скота и птицы на убой получено 317 тыс. тонн. «В 2016 году Алтайский край сохранил лидирующие позиции по производству молока и высококачественной говядины. И в целом по производству сельхозпродукции занимает стабильное третье место в стране», - отметил первый заместитель Председателя Правительства края.

- Мы неплохо поработали и в сфере технического перевооружения отрасли. Достойный урожай и благоприятная ценовая конъюнктура, сложившаяся на рынке в последние два года, плюс меры государственной поддержки позволили нашим крестьянам нарастить объем инвестиций в техническое переревооружение сельхозпроизводства. На обновление техники в прошлом году было направлено 6,495 млн рублей. Это исторический максимум за последние десять лет. Из них почти 1,5 млрд рублей — это 30-процентная компенсация стоимости приобретенной техники по постановлению Правительства РФ №1432, - подчеркнул Александр Лукьянов.

Господдержка отрасли из федерального бюджета в 2016 году составила более 3,7 млрд рублей. Кроме того, 1,2 млрд рублей бюджетные инвестиции в развитие сельских территорий и дополнительно 0,45 млрд рублей на сельские дороги.

- Успешное развитие сельхозпроизводства позволило обеспечить сырьем пищевую и перерабатывающую промышленность, ИПП которой в 2016 году достигло 105,3%. Мы ежегодно прирастаем на 5-6%. Наиболее высокие темпы в плодово-овощной промышленности, где уже по итогам 8 месяцев мы перешагнули показатели 2015 года. В масложировой промышленности обеспечили исторический максимум в производстве нерафинированных растительных масел — объем вырос на 18%. Прирост молочной продукции для детей раннего возраста составил 11%. По итогам года существенно вырос объем производства цельномолочной продукции — сливочного масла и сыров. Это не только обеспечило Алтайскому краю сохранение лидерства в стране по выпуску сыров и сухомолочной сыворотки, но и первое место в России по производству сливочного масла, - подчеркнул вице-губернатор.

По словам Александра Лукьянова, в целом же по итогам 2016 года объем инвестиций в основной капитал пищевой и перерабатывающей промышленности составит не менее 3,2 млрд рублей, что более чем на 4% выше уровня 2015 года.