18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В этом году начинающие фермеры и семейные фермы могут воспользоваться более существенной государственной поддержкой. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства Алтайского края, максимальная сумма грантов для этих категорий сельхозпроизводителей возросла в 2017 году в 2 и 3 раза соответственно.

- По программе «Поддержка начинающих фермеров» желающие стать сельскими предпринимателями теперь могут претендовать на получение гранта до 3 млн рублей, тогда как раньше максимальный размер грантовой поддержки не превышал 1,5 млн рублей, - пояснили в региональном Минсельхозе. - А по программе «Поддержка семейных животноводческих ферм» грантовая помощь увеличена в три раза. Если раньше предельная сумма, которую могли получить от государства владельцы семейных животноводческих ферм, ограничивалась 10 млн рублей, то теперь она момент достигать 30 млн рублей.

В Алтайском крае решение об объеме государственной поддержки каждому из претендентов принимает межведомственная комиссия. Ее эксперты будут учитывать специализацию будущего хозяйства, наличие производственной и кормовой базы, экономическую эффективность, востребованность производимой в хозяйствах продукции на рынке и другие параметры. На максимальные суммы грантов смогут рассчитывать аграрии, выбравшие развитие социально значимых видов животноводства и, в первую очередь, молочного скотоводства.

В Минсельхозе края подчеркивают, что именно эти категории хозяйств выступают главными поставщиками сырья на перерабатывающие предприятия.

Об эффективности государственной поддержки этой категории сельхозтоваропроизводителей говорит тот факт, что за 2016 год сельхозорганизации, фермерские хозяйства и хозяйства индивидуальных предпринимателей более чем на 3% увеличили производство молока. В прошлом году они произвели 598 тыс. тонн, что на 18 тыс. тонн больше в  сравнении с 2015 годом. Повысить производственные показатели хозяйства смогли за счет наращивания дойного стада, повышения продуктивности и формирования качественной сбалансированной кормовой базы.