18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На заводе «Троицкий маслосыродел» (ГК «Киприно») прошло заседание дегустационной комиссии по определению органолептических показателей нового вида сыра, разработанного учеными Сибирского научно-исследовательского института сыроделия. Как сообщили в Управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, комиссия подтвердила, что по вкусовым качествам новый вид сыра не похож на другие и вполне может претендовать на статус «визитной карточки» региона.

В дегустации приняли участие: директор Сибирского научно-исследовательского института сыроделия Александр Майоров, замдиректора по научной работе Владимир Ткаченко, директор завода «Троицкий маслосыродел» Татьяна Волженина, директор на производству компании «Киприно» Надежда Копанева, начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина, директор КГБУ «Алтайский центр кластерного развития» Сергей Кореннов.

- На современной производственной базе обновленного завода «Троицкий маслосыродел» была внедрена новая технология сыроварения с тем, чтобы создать алтайский сыр, который бы стал визитной карточкой региона, со своим неповторимым богатым вкусом и ароматом, - пояснила Татьяна Зеленина.

Специалисты надеются, что новый сыр станет визитной карточкой Алтайского края. Фото ГК «Киприно».

По словам специалистов новый сыр с массовой долей жира в сухом веществе 55% относится к группе полутвердых сыров. Отличительной особенностью технологии его приготовления является использование дополнительно ферментного препарата «Липаза» для интенсификации процесса созревания, улучшения вкуса и аромата продукта. Все ферментные препараты, используемые при выработке данного сыра только отечественного производства - Барнаульской биофабрики и биофабрики г. Углич, что также является еще одним отличием данной технологии.

- За основу взята технология сыра «Российский», - рассказали на предприятии «Троицкий маслосыродел». - Было произведено две варки. Первая – 17 ноября 2016 года, произведено около 1012 кг сыра. По органолептическим показателям у него хороший, сливочный вкус, выраженный аромат; консистенция пластичная, рисунок кружевной, характерный для данного вида сыров.

Вторая варка была произведена 13 декабря на «Третьяковском маслосырзаводе», также входящем в группу компаний «Киприно». Полученные около 1020 кг сыра сейчас находятся на созревании. Специалисты говорят, что его можно будет пробовать не менее чем черех 30 суток после варки.

В ходе промышленной апробации ученые института сыроделия дали ряд рекомендаций по усовершенствованию производственного процесса и заключили соглашения о передаче прав на производство нового сыра сроком на три года с предприятиями группы компаний.

- Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия более 50 лет ведет разработки новых видов продукции, которые активно внедряются на предприятиях края и России, - подверкнула Татьяна Зеленина. - Сотрудниками института разработано 37 новых видов сыров, в том числе это такие известные сыры как «Советский», «Витязь», «Швейцарский блочный», «Горный» и т.д. Из последних разработок - сыр «Плеяр», внедренного на «Салаирском МСЗ», сыр «Зеленодольский», выпускаемый «АКХ Ануйское». Новый сыр, который пока не получил названия, оказался непохожим не на один из известных сыров. Он действительно может стать «визитной карточной» Алтая наравне с сыром «Советский».

Справка. В Алтайском крае выпускается более 60 наименований сыров. Наиболее популярными видами являются «Швейцарский», «Алтайский», «Советский», «Ламбер». Продукция алтайских производителей широко известна в России. Более 70% алтайских сыров вывозится за пределы региона и поставляется по всей стране, а также в Республику Казахстан и другие страны ближнего зарубежья.