18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае с 2014 года реализуется федеральный проект «Устранение цифрового неравенства». За два года доступ к скоростному интернету получили 59 сельских населенных пунктов региона с численностью жителей от 250 до 500 человек. Как отметили в Управлении связи и массовых коммуникаций Алтайского края, это на 40% больше, чем было запланировано на 2015-2016 гг.

Для реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» 24 октября 2016 года заключено трехстороннее соглашение между Минкомсвязью России, Администрацией Алтайского края и ПАО «Ростелеком». Оно предусматривает подключение до 2018 года к сети интернет 257 населенных пунктов Алтайского края с численностью до 500 человек, а также в 11 населенных пунктов с численностью жителей от 500 до 10000 человек.

- В рамках данного проекта ПАО «Ростелеком» уже прокладывает современные волоконно-оптические каналы связи к населенным пунктам и устанавливает точки беспроводного доступа, - отметил Губернатор Алтайского края Александр Карлин. - В крае уже построено около 600 км волоконно-оптических линий связи. Благодаря созданию современных линий связи жители будут обеспечены доступо к разнообразной информации, к обширному пакету государственных услуг, в регионе получит дальнейшее развитие телемедицина. Врачи смогут передавать информацию о пациентах для постановки точных диагнозов, в том числе в режиме реального времени проводить консилиумы и направлять пациентов на лечение в соответствующие медицинские учреждения.

На реализацию этого проекта Алтайский край привлечет из федерального бюджета 1,6 млрд рублей инвестиций. «Для региона это очень серьезная поддержка. Реализация подписанного соглашения позволит поднять на качественно новый технологический уровень жизнь значительной части населения Алтайского края. Наличие современных коммуникаций обеспечит дополнительные возможности для создания и функционирования бизнеса. Это также дополнительный веский аргумент в работе по повышению инвестиционной привлекательности Алтайского края», - подчеркнул Александр Карлин.

Филиал ПАО «Ростелеком» в 2015 году подключил к интернету 23 населенных пункта, а в 2016 – 36 населенных пунктов. В настоящее время Алтайкомсвязью инициированы мероприятия по проработке возможности использования точек доступа в рамках федерального проекта для подключения к Интернету 33 образовательных учреждений и 12 отделений почтовой связи.

- Несмотря на сокращение финансирования проекта, «Ростелеком» опережает планы по строительству точек доступа в Алтайском крае, - отметили в Управлении связи и массовых коммуникаций Алтайского края. - Так, по состоянию на 1 ноября 2016 года, в рамках федерального проекта к интернету подключено 59 населенных пунктов края, тогда как, согласно приложению № 2 к контракту между Федеральным агентством связи и ПАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» к концу 2016 года планировалось запустить только 42 точки доступа.

Справка. В соответствии с Распоряжением Правительства России единым федеральным оператором универсального обслуживания назначен «Ростелеком». В мае 2014 года подписали 10-летний государственный контракт между Федеральным агентством связи и компанией «Ростелеком» об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с государственным контрактом об условиях оказания универсальных услуг связи «Ростелеком» обеспечит точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 мегабит в секунду в малонаселенных пунктах субъектов России с численностью населения 250-500 человек. По условиям соглашения оператор обеспечит высокоскоростными линиями передачи данных населенные пункты с численностью населения более 500 человек.