18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Союзе крестьянских (фермерских) хозяйств Алтайского края положительно оценили итоги сельхозсезона 2016 года. Как сообщил редакции Doc22 исполнительный директор Союза Александр Вайс, последние два года были удачными для алтайских фермеров и по урожаю, и по ценам на большинство сельхозкультур; «Крестьяне за эти два года накопили определенный запас прочности, в том числе благодаря своевременной господдержке».

- Самое главное, что после засухи 2014 года было отсрочено погашение кредитов на три года. В следующем году отсрочка заканчивается, но за это время фермеры накопили запас прочности, улучшили свою материально-техническую базу и могут смело смотреть в будущее. Сегодня в фермерских хозяйствах растут зарплаты, приобретается новая техника, причем в основном не за счет кредитных ресурсов, а за счет собственных средств, - подчеркивает Александр Вайс.

Doc22.ru Александр Вайс: Крестьяне за два года накопили запас прочности благодаря своевременной господдержке. Фото из архива Doc22.ru

Александр Вайс: Крестьяне за два года накопили запас прочности благодаря своевременной господдержке. Фото из архива Doc22.ru

По словам исполнительного директора Союза крестьянских (фермерских) хозяйств, в этом году алтайские фермеры получили поддержки не меньше, чем в 2014 и в 2015 году, за исключением тех средств, которые крестьянам перечислили в прошлом году в качестве компенсации за гибель урожая 2014 года.

Doc22.ru Государственная поддержка крестьянских (фермерских)  хозяйств в Алтайском крае

- В бюджете 2017 года заложен примерно такой же объем средств, ведь сельское хозяйство является одним из приоритетных направлений, поэтому сокращение бюджетной поддержки не предусматривается, - отметил Александр Вайс. - Изменится только механизм ее получения, теперь она будет идти не по 59 статьям, а по семи основным направлениям. В связи с переходом на новую системе возникли определенные трудности с финансированием программ поддержки начинающих фермеров и развития животноводства в фермерских хозяйствах. Но сейчас решение этих вопросов отдано регионам и, я думаю, что совместно с Администрацией края мы найдем компромиссное решение по реализации этих программ, чтобы больше было в регионе начинающих фермеров и они не почувствовали сокращения поддержки.

Doc22.ru Александр Карлин: В 2017 году Алтайский край может рассчитывать на приличные объемы господдержки АПК.

Александр Карлин: В 2017 году Алтайский край может рассчитывать на приличные объемы господдержки АПК.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подтвердил, что в 2017 году Алтайский край, как и прежде, может рассчитывать на приличные объемы государственной поддержки из федерального бюджета.

- В настоящее время Минсельхозом России ведется работа по консолидации и укрупнению мер государственной поддержки. Планируется скорректировать количество субсидий до семи. В новой редакции Государственной программы сохранятся несвязанная поддержка в растениеводстве, субсидии на 1 кг молока, поддержка инвестиционного кредитования, компенсация прямых затрат на строительство и модернизацию объектов АПК, меры по устойчивому развитию сельских территорий и мелиорации сельскохозяйственных земель.

Взамен остальных субсидий с начала 2017 года будет введена так называемая «единая» субсидия, которую регионы смогут распределять самостоятельно с учетом региональной специфики и установленных целевых показателей. Эта новация с одной стороны упростит механизм распределения субсидий, с другой – повысит ответственность регионов и сельских муниципалитетов за эффективность использования федеральных средств. Хочу вас заверить, что мы приложим максимум усилий для того, чтобы сохранить применение дифференцированного подхода с учетом природно-климатических условий производства и на должном уровне обеспечить поддержку приоритетных подотраслей, в первую очередь, - молочного скотоводства, - подчеркнул Александр Карлин, выступая перед сельхозпроизводителями края.

Кроме того, по словам главы региона, в 2017 году Минсельхоз России планирует запустить новый механизм льготного кредитования организаций АПК по ставке не более 5% и увеличить предельный размер грантовой поддержки фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Справка. В 2016 году объем государственной поддержки АПК Алтайского края составил более 4 млрд рублей, из более 2 млрд рублей составила несвязанная поддержка в виде субсидий на 1 га пашни и 1 кг реализованного молока.