18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

ОАО «Племпредприятие «Барнаульское» – в четверке крупнейших племенных предприятий нашей страны. Именно такие суперсовременные банки биопродукции хранят стратегически важный – по-настоящему золотой – запас генетического материала чистокровных высокопродуктивных крупных рогатых животных молочных и мясных пород. Запас «Барнаульского» - это около 5 миллионов доз биопродукции идеально адаптированных к сибирским условиям животных. Храниться этот запас может до 100 лет.

Возглавляет коллектив хранителей ценного генетического материала (настоящего золотого запаса государства) заслуженный зоотехник Российской Федерации, кандидат сельскохозяйственных наук Виктор Ильин. На предприятие он пришел в 2001 году заместителем директора по растениеводству и коммерческим вопросам. С 2004 года руководит племпредприятием «Барнаульское».

Doc22.ru Генеральный директор ОАО «Племпредприятие «Барнаульское» Виктор Ильин

 

Генеральный директор ОАО «Племпредприятие «Барнаульское» Виктор Ильин

«Сегодня мы имеем все необходимое, чтобы удовлетворить любые запросы предприятий Алтайского края и других регионов страны в ближайшие годы: есть качественная биопродукция,  быки-производители, получившие высокие оценки и по экстерьеру, и по продуктивности, дающие хорошее потомство. Подбором животных занимаемся вместе со специалистами племенной службы Алтайского края. Кстати говоря, власти региона с должным вниманием относятся к животноводству, к работе племенных предприятий. Без поддержки краевых властей не удалось бы восстановить наше племпредприятие, фактически утратившее передовые позиции в 90-е годы прошлого века, да и животноводство в целом было бы совсем не такой эффективной отраслью. Господдержка племенного животноводства и другие виды государственной помощи – немалое подспорье для сельхозпредприятий нашего края», - подчеркнул Виктор Ильин.

Основная часть суперсовременного оборудования, на котором работают на  племпредприятии «Барнаульское», произведена за границей. Виктор Ильин говорит, что это, наверное, и правильно – именно в Европе было разработано хорошее специальное оборудование для работы с генетическим материалом. «Сегодня у нас подобран полный комплект техники и оборудования, необходимых для эффективной работы. Часть – российского производства, основной набор – все-таки импорт. В нашей стране, к сожалению, пока еще изготавливают не все, что нам необходимо. Основное оборудование для заморозки и хранения спермы – импортного производства. Теперь мы не замораживаем открытые гранулы, пользуемся только пайетным режимом на аппаратах импортного производства.

 

Около 5 миллионов доз семени высокопродуктивных животных хранит в своем банке биопродукции племпредприятие «Барнаульское»

Это значит, что сегодня мы можем поставлять свою продукцию в любую страну, ее качество будет соответствовать всем мировым требованиям. Никаких юридических или технологических и ветеринарных препятствий нет», - отметил Виктор Ильин.

Этапы формирования племенного поголовья:

  • Племенная служба региона устанавливает генетические показатели животного той или иной породы, необходимого для улучшения стада крупного рогатого скота.

  • «Барнаульское», опираясь на заказанные параметры, анализирует родословные, подбирает нужную линию, заказывает племпредприятию бычка от определенной коровы (ее называют заказницей).

  • После рождения теленка содержат на этом предприятии, представители «Барнаульского» наблюдают за животным, оценивают его экстерьер, состояние здоровья.

  • Трехмесячного абсолютно здорового бычка с безупречным экстерьером перевозят в Барнаул. Он проходит карантин под наблюдением специалистов племпредприятия.

  • Если в течение следующих девяти месяцев специалисты не выявляют у животного никаких недостатков и его биопродукция безупречна, быка используют в качестве производителя. При этом качество биопродукции потенциального быка-производителя постоянно контролируют.

Полученную от быка-производителя сперму можно без потери ее жизнеспособности можно хранить до 100 лет. Но держать в банке биопродукции полученный генетический материал нет особого смысла – наука не стоит на месте, специалисты постоянно совершенствуют породы крупного рогатого скота.

Биопродукцию племпредприятия «Барнаульское» высоко ценят не только в Алтайском крае и множестве регионов России – сельхозпредприятия Казахстана не первый год закупают сперму высокопродуктивных животных именно в Барнауле. «Добиться такого результата можно только постоянной системной работой. Нужно планировать все и каждый год: приобретение оборудования, формирование основного стада, подготовку специалистов, комплектование штатов каждого подразделения. Нужна работа с вузами и с академическими институтами – и этого ни в коем случае нельзя исключать. Потому что всегда необходимо подбирать резерв, готовить специалистов. Нельзя рассчитывать на то, что сегодня есть высокопрофессиональный сотрудник и он будет с нами вечно. Сегодня у нас, считаю, работоспособный коллектив грамотных специалистов. И коллектив молодой по возрасту: у нас работают специалисты от 35 до 40 лет», - констатировал Виктор Ильин.

О своих коллегах директор племпредприятия рассказывает с удовольствием. «У нас сформировался хороший коллектив. Грамотные специалисты руководят структурными подразделениями, хорошие профессионалы работают непосредственно с животными, в лабораториях и других службах нашего предприятия. Основная профессия на предприятии – скотники по уходу за быками-производителями. Именно они делают важную, ответственную и очень сложную работу. Быки у нас крупные, многие со сложными характерами – нужно быть внимательным и осторожным, когда имеешь дело с животным ростом под два метра в холке и весом до полутора тонн.

Doc22.ru Быки на племпредприятии «Барнаульское» любят принимать душ

Быки на племпредприятии «Барнаульское» любят принимать душ

Конечно, душ для многих из них – процедура приятная, а вот отбор крови на анализ нравится не всем. Но обе процедуры – необходимая часть ухода за племенными животными. Шестеро наших скотников по уходу за быками-производителями – единая команда, которая издавна работает по звеньевому методу. Самый опытный из них – Геннадий Душкин. Он сейчас является наставником в этом подразделении, обучает коллег всем хитростям и тонкостям ухода за крупными и поэтому особенно опасными животными.

В лаборатории у нас также подобрались ответственные и грамотные специалисты. Сегодня они работают в таких же условиях, какие создают в операционных современных хорошо оснащенных клиник: полная стерильность и высокие технологии. В их распоряжении находится современное оборудование – сложное и эффективное, поэтому очень дорогое. И наши сотрудники умеют с ним обращаться.

Doc22.ru Специалисты «Барнаульского» используют самое современное специальное оборудование

Специалисты «Барнаульского» используют самое современное специальное оборудование

Еще одна ответственная группа работников нашего предприятия – это водители азотоперевозящих машин. Именно они доставляют на каждый пункт хранения биопродукции в Алтайском крае (их около тысячи) раз в 90 дней важный груз. Эти люди постоянно в разъездах. Они управляют мощными КамАЗами, однако они не только водители, но и по сути бухгалтеры: доставляют ответственный (и очень дорогой) груз, передают его специалисту, работающему на пункте хранения, а по возвращении на предприятие отчитываются за каждую дозу биопродукции. Мало того, что они постоянно в командировках, нужно учитывать, что они перевозят особо опасный груз, поскольку пайеты с биопродукцией хранятся в жидком азоте. То есть наши водители – специалисты высокой квалификации, грамотные и ответственные люди.

Руководить подразделениями племпредприятия должны специалисты – это аксиома. Именно они составляют костяк любого коллектива. И у нас такие специалисты тоже есть. В их числе – главный зоотехник предприятия Сергей Васильевич Хуторной и начальник лаборатории Александр Викторович Сырмолотов.

Doc22.ru Сергей Лавров: «Работать интересно!»

Сергей Лавров: «Работать интересно!»

Это технологи, от которых зависит очень много. Конечно, жизнь и работа предприятия невозможны без энергетической службы, без службы главного инженера. Мы сами заготавливаем грубые корма и производим комбикорм для животных, чтобы быть уверенными в их качестве», - подчеркнул Виктор Ильин.

Директор ОАО «Племпредприятия «Барнаульское» подробно рассказал и о системе взаимодействия с ветеранами, принятой коллективом. «Сейчас у нас больше 80 пенсионеров, с которыми мы поддерживаем связь: не просто встречаемся и общаемся, но и прислушиваемся к их советам. При необходимости оказываем помощь нашим бывшим коллегам. Порой ведь пожилому человеку нужны не столько какие-то средства, сколько внимание, уверенность в том, что он не забыт, не брошен один на один с проблемами.

Повторю еще раз: с коллективом нужно работать постоянно. Не будешь заботиться о людях – не будет никакого производства, по-другому не бывает.

К специалистам сегодня требования предъявляем высокие – оборудование стоит миллионы рублей, быки тоже недешево нам достаются. Поэтому мы тщательно продумали систему оплаты труда, чтобы удерживать хороших работников. Если человек выполняет свою производственную программу, то он ежеквартально получает стимулирующие доплаты. Мы обеспечиваем целый ряд социальных льгот. Так, предприятие дотирует питание работников. В столовой предприятия можно вкусно и очень дешево пообедать (комплексный обед стоит порядка 60-70 рублей). Сформирована система доплаты за стаж работы, за классность. Обязательно дарим новогодние подарки всем детям до 12 лет. В случае необходимости оказываем сотрудникам материальную помощь. Предоставляем земельные участки для посадки картофеля, тем, кто держит личное подсобное хозяйство, выделяем транспорт для личных нужд, отпускаем корма по себестоимости, выделяем биопродукцию. Наши сотрудники прекрасно понимают, что семя хороших быков-производителей повышает продуктивность домашних животных.

То есть мы сохранили ту систему социальной поддержки работников, которая действовала в советские времена. Я считаю, она и сегодня полезна», - констатировал Виктор Ильин.

Врезка: Есть еще один секрет, о котором директор ОАО «Племпредприятие «Барнаульское» умалчивает. Руководитель предприятия тоже должен быть крупным специалистом в своей отрасли. Его личный пример подтверждает это правило. Так, по окончании Алтайского сельскохозяйственного института (теперь это Алтайский государственный аграрный университет) Виктор Ильин продолжил научную работу. Как он сам говорит, вначале основной темой были коровы, теперь уже много лет объект научных исследований – быки-производители, им посвящена диссертация кандидата сельсхознаук Виктора Ильина.

Одно из условий эффективной работы племпредприятия «Барнаульское» - тесное взаимодействие с научными организациями. Что посоветуете молодым ученым?

- Нашей стране и нашему краю нужно больше молодых ученых. Молодые должны дерзать. Конечно, сегодня есть определенные сложности, быть аспирантом, преподавателем, заниматься наукой сейчас финансово непросто. Но нужно четко понимать, что в жизни главное. Молодому поколению нужно больше заниматься научной деятельностью. Наука и производство должны быть неразделимы, тогда будет отдача.

По словам Виктора Ильина, нынешний, всеми называемый кризисным, год предприятие завершит со вполне приемлемыми финансовыми результатами – именно такими, какие планировали коллектив и его руководитель. В преддверии краевого профессионального праздника работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности на племпредприятии провели свой: пригласили ветеранов, чествовали добросовестных тружеников и обсуждали планы на будущее. Виктор Ильин подчеркнул, что главное для него и его коллег – чтобы не уменьшалось поголовье маточного стада в Алтайском крае.

Doc22.ru В каталоге быков-производителей племпредприятия «Барнаульское» - лучшие представители 15 пород молочного и мясного направлений

В каталоге быков-производителей племпредприятия «Барнаульское» - лучшие представители 15 пород молочного и мясного направлений

«Мы хотим, чтобы в районах и сельхозпредприятиях не отказывались от искусственного осеменения животных. Чтобы применяли современную технологию, а не допускали вольную случку коров. Такую работу в хозяйствах мы, специалисты, воспринимаем как личное оскорбление. Надеемся, что со временем потребность в нашей работе будет только возрастать. Именно этого я желаю себе и своим коллегам в преддверии профессионального праздника – Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности», - резюмировал Виктор Ильин.