18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Сегодня в Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина состоится торжественное собрание тружеников агропромышленного комплекса – краевой День работника сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. На традиционном собрании сельхозпроизводителей подведут итоги сельскохозяйственного года в Алтайском крае и наградят передовиков производства.

Как отметили в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края, нынешний год был удачным для аграриев региона. Сбор зерновых составил свыше 5 млн тонн, что выше среднегодовых показателей, рекордные урожаи получены по гречихе и сахарной свекле. Стабильно растут продуктивность дойного стада и объемы производства молока. Сельхозпредприятия, фермерские хозяйства и предприниматели активно модернизируют производство, закупают новую технику.

Хороший урожай и стабильный спрос на продукцию сельского хозяйства позволили аграриям сработать с прибылью. По данным Алтайкрайстата, прибыль в отрасли за 9 месяцев текущего года увеличилась на 3,4%, а доля прибыльных предприятий достигла 91,2%. По словам главы крестьянского хозяйства из Ключевского района Александра Гукова, прибыльная работа позволила рассчитаться со всеми краткосрочными кредитами, повысить зарплаты, вовремя заплатить налоги.

- Конечно, очень помогает своевременная государственная поддержка, - прокомментировал итоги сельхозсезона порталу Doc22 Александр Гуков. - В последние два года она приходит в феврале-марте до начала посевной и на эти средства можно закупить горючее, удобрения. Мы получаем погектарную поддержку, причем повышенную, поскольку занимаемся еще и животноводством. Кроме того, как племенной репродуктор по разведению овец эдильбаевской породы наше хозяйство получает субсидии на племенных животных. Это позволяет платить приличную зарплату чабанам, поэтому у нас нет текучести кадров в животноводстве.

Напомним, в этом году в Алтайском крае на поддержку АПК уже направлено более 3,6 млрд рублей.

Doc22.ru Виды и направления государственной поддержки сельхозпроизводителей Алтайского края в 2016 году