18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В этом году алтайские сельхозпроизводители получили около 550 тыс. тонн гречихи и более 1 млн тонн сахарной свеклы. По данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, такие урожаи являются рекордными и зафиксированы впервые за всю историю возделывания этих культур в регионе.

Алтайский край возглавляет список регионов-производителей гречихи в России. Регион стабильно находится на лидирующей позиции в ТОП-10 регионов по производству этой культуры. Причем Республика Башкортостан, занимающая второе место, в четыре раза уступает Алтайскому краю по валовому сбору гречихи. В прошлом году на долю Алтайского края приходилось 43% всего объема произведенной гречневой крупы в России. По оценкам специалистов, в этом году, учитывая рекордный урожай, эта доля превысит 50%.

Doc22.ru Топ10  регионов России по валовому сбору гречихи в 2015 году

Увеличив посевы гречихи, сельхозпроизводители края в этом сезоне получили урожай востребованной крупы на 34,1% больше, чем в 2015 году. При этом, как отметили в Главном управлении сельского хозяйства, в прошлом году в Алтайском крае уже был установлен рекорд по сбору гречихи за постсоветский период ее возделывания — 370 тыс. тонн (прим.: по данным федеральной госстатистики). А в этом году уже получен абсолютный максимум. Урожайность этой культуры в 2016 году составила 9,8 центнера с гектара.

Doc22.ru Динамика валового сбора гречихи   в Алтайском крае и России с 1996 по 2015 гг и прогноз на 2016 г