18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Накануне профессионального праздника — Дня работника сельского хозяйства Doc22 побывал на одном из крупнейших в Сибири и единственном в Алтайском крае тепличном комплексе ОАО «Индустриальный». 2016 год для предприятия стал достаточно успешным: объемы производства овощной продукции удалось увеличить на 12-15%. «Надеемся, что и по итогам года такой прирост сохранится», - делится прогнозами генеральный директор ОАО «Индустриальный», член Совета директоров Ассоциации «Теплицы России» Иван Зырянов.

Генеральный директор ОАО «Индустриальный» Зырянов Иван Маркелович

- Особо хочу подчеркнуть, что такого прироста удалось достичь не за счет повышения стоимости овощей — цены мы сохранили прежние, а именно за счет наращивания объемов выпускаемой продукции. Если в 2015 году мы произвели 8,6 тыс. тонн овощей, то в этом году рассчитываем получить около 10 тыс. тонн. Я считаю, что это хороший результат в нынешних непростых экономических условиях, - подчеркивает Иван Маркелович.

Обновить фонды

Сегодня ОАО «Индустриальный» выращивает овощи в защищенном грунте на площади 26,6 гектара. Из них 15 гектаров – это старые теплицы, построенные еще 30 лет назад, а на 11,6 гектарах разместились новые, современные высокоэффективные теплицы, где получают урожай в три раза больше, чем в старых.

Doc22.ru Алтайский край. Тепличный комплекс ОАО «Индустриальный»

- Конечно, основные перспективы развития предприятия и наращивания объемов производства мы связываем с дальнейшим обновлением основных фондов, - говорит директор «Индустриального». - 15 гектаров старых теплиц тормозят этот процесс, не дают повышать рентабельность, сдерживают рост заработной платы. В этих теплицах достаточно высокий уровень затрат, поскольку для их обслуживания приходится привлекать дополнительных сантехников, электриков, стекольщиков. При этом урожайность здесь невысокая. Если в новых теплицах мы без досветки получаем 40-50 кг овощей с гектара, а с досветкой до 100 кг, то в старых теплицах — только 30.

Приступить к строительству 4 гектаров новых теплиц в ОАО «Индустриальный» планируют в следующем году. Замена 4 гектаров старых теплиц на новые со светокультурой позволит увеличить объемы производства тепличных овощей примерно на 3 тыс. тонн в год. Инвестиционный проект уже готов. Сейчас предприятие ведет переговоры с Россельхозбанком о привлечении кредитных средств на его реализацию и надеется на поддержку со стороны Администрации Алтайского края и Главного управления сельского хозяйства.

Doc22.ru Алтайский край. Тепличный комплекс ОАО «Индустриальный»

Надо отметить, что сегодня единственный тепличный комплекс в регионе, круглый год обеспечивающих высококачественными свежими овощами не только жителей Алтайского края, но других сибирских регионов, пользуется всеми видами государственной поддержки, которые предусмотрены для сельхозпроизводителей.

- Это и компенсация части затрат на газ, и возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам, - перечисляет Иван Зырянов. - Но самое главное для нас, что в условиях импортозамещения Минсельхоз России принял решение о компенсации 20 процентов затрат от сметной стоимости при строительстве новых теплиц. Это будет хорошим подспорьем при обновлении нашего тепличного хозяйства. Мы очень рады, что государство пошло на такую поддержку и мы обязательно воспользуемся этими компенсациями.

Модернизация во всем

Готовясь к возведению новых теплиц, в «Индустриальном» продолжают модернизировать и действующее производство. В этом году полностью поменяли все лампы на досвечивании, за счет краевой программы лизинга приобрели новую систему досвечивания на 1 гектар теплиц. Приступили к реконструкции склада готовой продукции, который оснастят новым современным холодильным оборудованием. В прошлом году закупили  установки для вакуумной упаковки готовой продукции, а также большую сортировочную машину для томатов — с помощью фотоэлементов она отбирает плоды по цвету и размеру.

Doc22.ru Алтайский край. Тепличный комплекс ОАО «Индустриальный»

Особое внимание на предприятии уделяют качеству семенного материала,  стараясь приобретать только самые лучшие семена.

- Ведь от их качества напрямую зависит будущий урожай овощей, - поясняет  главный агроном Ирина Жилина. - Часть семян приобретаем у российских производителей, но часть по-прежнему приходится брать импортных. К сожалению, у нас в стране пока нет хороших сортов зимнего огурца. Раньше мы часть удобрений брали импортных, а сейчас практически полностью перешли на отечественные.

Doc22.ru Алтайский край. Тепличный комплекс ОАО «Индустриальный»

При обновлении основных фондов в «Индустриальном» также делают ставку на российские технологии: все новые теплицы на предприятии - российского производства. Но несмотря на переход на все отечественное, затраты на предприятии все равно растут каждый год. По словам Ивана Зырянова, в этом году они увеличились примерно на 15-20 процентов и опередили темпы прироста производства. «Поэтому для нас сегодня остро стоит вопрос модернизации и смены старых теплиц на новые», - подчеркнул он.

По законам рынка

У «Индустриального» есть свои секреты, как уже больше 30 лет удерживать свои позиции на рынке и уверенно себя чувствовать в условиях жесткой конкуренции. Один из них — развитая система биологической защиты растений. На предприятии работает одна из лучших лабораторий по биозащите, что позволяет не только выращивать экологически чистую продукцию и повышать урожайность овощей, но и снижать затраты на приобретение защитных материалов. Поэтому потребители точно знают, что самые экологически чистые тепличные овощи — в «Индустриальном». Правда, этим иногда пользуются недобросовестные конкуренты.

- Введение продуктового эмбарго, конечно, сократили поставки импортных овощей на российский рынок, но китайские огурцы и помидоры по-прежнему наводняют рынок сибирских регионов, - подчеркивает Иван Зырянов. - Поставляют овощи к нам также из Узбекистана, Киргизии. Это рынок, конкуренция. Но конкуренция должны быть честная, а порой приходится сталкиваться с тем, что некоторые недобросовестные продавцы выдают китайский товар за нашу высококачественную продукцию.

Doc22.ru Алтайский край. Тепличный комплекс ОАО «Индустриальный»

Свежайшие огурцы, томаты, салат, зелень, капусту и даже тыкву, выращенную специалистами «Индустриального», сегодня востребованы не только в Алтайском крае, но в Новосибирской, Кемеровской, Томской областях, Красноярском крае, Республике Алтай. Правда, с введением эмбарго потребление внутри Алтайского края заметно выросло и, если раньше предприятие большую часть продукции вывозило за пределы края, то сегодня доля реализации овощей в регионе выросла до 65% и только 45% поставляется в другие субъекты Федерации.

- Чтобы обеспечить потребности жителей Алтайского края и поставлять им продукцию по приемлемым ценам, мы постоянно расширяем собственную торговую сеть. Сегодня у нас работает 12 фирменных магазинов, в том числе в Бийске, в Горно-Алтайске, в Алтайском районе и во всех районах Барнаула. Недавно в краевой столице около Сити-центра открылся «Фермерский дворик» и там мы тоже открыли свой фирменный отдел, - отметил Иван Зырянов.

Doc22.ru Алтайский край. Тепличный комплекс ОАО «Индустриальный»

Кроме того, «Индустриальный» наладил более тесное взаимодействие с крупными торговыми сетями. Так, в региональной сети «Мария РА» в этом году предприятие увеличило объемы поставок в два раза по сравнению с прошлым годом.

Социальный подход

Развивается предприятия и в социальном плане. Сегодня здесь работает один из лучших здравпунктов, где сотрудники получают все необходимое медицинское обслуживание, включая стоматологические услуги. В «Индустриальном» - прекрасная столовая, по уровню комфорта и качеству блюд не уступающая кафе. Так что при проведении крупных мероприятий, таких как Всероссийский день поля, который прошел в этом году в Алтайском крае, ее часто задействуют в организации питания гостей.

Предприятие организовано доставляет сотрудников на работу, для этого в автопарке содержит 12 автобусов. Коллектив в «Индустриальном» большой — около 800 человек, из них около 250-ти — жители сел из близлежащих к Барнаулу районов. Так что без организованного подвоза не обойтись, хоть это и недешево обходится тепличному комплексу.

- Средняя заработная плата у нас более 21 тыс. рублей — выше, чем в среднем по отрасли, - говорит Иван Маркелович. - Выплачиваем ее стабильно, все социальные обязательства и по зарплате, и по налогам выполняем четко и в срок. Если бы удалось снести все старые теплицы и построить на их месте современные, это позволило бы оптимизировать затраты и существенно  повысить заработную плату. А пока наши сотрудники стремятся попасть на работу в новые теплицы. Направляем на эти участки лучших.

Doc22.ru Алтайский край. Тепличный комплекс ОАО «Индустриальный»

Особенно стремятся попасть в новые теплицы молодые специалисты. И не только потому, что здесь зарплаты выше, главное - работать интереснее: новые технологии, современное оборудование. Молодежи в «Индустриальном» много. В основном это выпускники Алтайского государственного аграрного университета, с которым предприятие давно и плодотворно сотрудничает как в сфере подготовки кадров, так в сфере разработки и внедрении новых технологий. Предприятие старается повышать профессиональный уровень специалистов и на федеральном уровне. ОАО «Индустриальный» входит в Ассоциацию «Теплицы России» и каждый год отправляет агрономов на семинары, которые проводит Ассоциация по различным темам тепличного растениеводства.

Doc22.ru Алтайский край. Тепличный комплекс ОАО «Индустриальный»


Комментарий

Иван Зырянов, генеральный директор ОАО «Индустриальный»:

- Ко Дню работника сельского хозяйства мы ежегодно поощряем около 100 наших лучших специалистов. Они отмечаются не только премиями и благодарностями от предприятия, но и отраслевыми, региональными наградами и даже на уровне Минсельхоза России. Имена тех, кто будет поощрен в этом году, станут известны в ноябре. А пока я хотел бы поздравить весь наш большой коллектив, всех сотрудников, а также коллег — работников сельского хозяйства Алтайского края с профессиональным праздником. Пожелать плодотворной и эффективной работы, больших урожаев и реализации всех задуманных планов и проектов!