18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По оперативным данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, урожай сахарной свеклы в регионе собран почти с половины посевных площадей. Средняя урожайность этой культуры сейчас достигает 459 центнеров с гектара — это рекордный показатель за всю историю ее возделывания в Алтайском крае.

Сбор корнеплодов после уборки 47% посевных площадей превысил 505 тыс. тонн, что на 67 тыс. тонн больше, чем в этот период прошлого года. Средняя урожайность в сравнении с прошлогодними показателями выше на 117 центнеров. Пока средняя урожайность на 90 центнеров превышает и рекорд, установленный в 2013 году, когда с одного гектара в регионе собрали 369 центнеров сладкого корня.

Напомним, что в прошлом году в Алтайском крае был собран рекордный урожай сахарной свеклы - более 800 тыс. тонн, при средней урожайности в 340 ц/га. За всю историю ее культивирования в крае только однажды в советский период показатель валового сбора превысил 800 тыс. тонн, но тогда этот объем был получен с площади 82 тыс. гектаров. А в 2015 году сахарная свекла возделывалась на площади почти в четыре раза меньшей - 22 тыс. гектаров.

Doc22.ru Алтайский край.  Динамика валового сбора и урожайности сахарной свеклы  1994-2016 гг

Кстати, в прошлом году в регионе был установлен и «точечный» рекорд по валовому сбору этой культуры. В фермерском хозяйстве Юрия Бакушкина в Ребрихинском районе накопали на одном из участков 750 центнеров с гектара сладкого корня.

Как отметили в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края, в этом году посевы сахарной свеклы в регионе увеличены на 1000 га до 23 тыс. гектаров. Учитывая, что с половины этой площади уже убрано более 500 тыс. тонн, сельхозпроизводители края могут получить в нынешнем сезоне рекордный урожай сладкого корня - под миллион тонн.

Справка. Алтайский край - единственный регион в Сибири, возделывающий сахарную свеклу. Средняя урожайность этой культуры в крае в последние годы стабильно растет: по данным Госстатистки в 2005 году она составляла 173 центнера с гектара, а к 2015 году выросла почти вдвое - до 340 центнеров с гектара.

Doc22.ru ТОП-15 регионов Российской Федерации по валовому сбору сахарной свеклы в 2015 году