18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Главное управление сельского хозяйства Алтайского края проинформировало Минсельхоз России о ходе уборочных работ в регионе. Как сообщил начальник ГУСХ Александр Чеботаев в ходе видеосовещания, валовый сбор зерна в Алтайском крае уже превысил 5 млн тонн.

- В настоящее время в регионе идет сбор подсолнечника — он уже обмолочен с 23% площадей и ведется копка сахарной свеклы, которая уже убрана с 48% площадей, - доложил Александр Чеботаев. - Хозяйства края в полном объеме засыпали семена для проведения будущей посевной, выше потребности заготовлено кормов для зимовки скота, завершен сев озимых, все плановые показатели выдержаны.

Doc22.ru  Александр Чеботаев. Фото из архива Doc22

Александр Чеботаев. Фото из архива Doc22

В заседании Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением сезонных полевых сельскохозяйственных работ и оказанию оперативной помощи органам управления агропромышленного комплекса субъектов России, приняли участие представители региональных органов управления АПК Сибири, банков, ФГБУ центров и станций агрохимической службы, «Россельхозцентра», «Госсорткомиссии».

Директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев напомнил участникам видеосовещания, что Алтайский край – один из крупнейших по площади пашни регионов и основной производитель гречихи в стране. «В этом сезоне регион увеличил объемы применения минеральных удобрений, продемонстрировал положительную динамику в производстве зерна в сравнении с прошлым годом», - подчеркнул Петр Чекмарев.

По данным Минсельхоза России, в целом по стране по состоянию на начало октября намолочено более 111,7 млн тонн зерна. По оценке министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, урожай зерна в России в этом году может составить 113-116 млн тонн, что станет рекордом за последние 25 лет. А вот по сбору пшеницы уже ясно, что нынешний результат — абсолютный рекорд в России за всю историю ее выращивания. По оперативным данным, пшеницы в стране уже собрано 75,2 млн тонн, тогда как более 64 млн этой культуры никогда получали.

В Алтайском крае нынешний урожай хотя и большой, но не рекордный. В 2009 году алтайские аграрии собрали 5,62 млн тонн.

Doc22.ru Валовый сбор зерна в Алтайском крае в 2006-2016 гг.,  млн тонн