18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Сельхозтоваропроизводители Алтайского края в этом году уже сэкономили 935 млн рублей на покупке техники российского производства, которую благодаря господержке приобретают со скидкой 30%. Как сообщили в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края, с начала текущего года аграрии приобрели более 940 единиц таких субсидированных сельхозмашин.

Напомним, что в рамках постановления Правительства России №1432 многим отечественным производителям сельхозтехники федеральный бюджет субсидирует 30% затрат на выпуск наиболее востребованных сельскохозяйственных машин. В результате российские аграрии имеют возможность приобретать такую технику с 30-процентной скидкой.

- В этом году хозяйства Алтайского края приоритет отдали укреплению комбайнового парка, - отметили в Главном управлении сельского хозяйства. - По правительственному постановлению они приобрели уже более 180 зерно- и кормоуборочных комбайнов, 124 трактора и другую технику. Кроме того, в этом году был повышенный спрос на самоходные жатки, так как уборочная кампания проводилась в основном раздельным комбайнированием. Косилок было закуплено 72.

По данным ГУСХ, в общей структуре технического перевооружения сельского хозяйства Алтайского края доля инвестиций в технику российского, в том числе и алтайского производства, достигает 90%. 70% из этих средств направляется на сельхозтехнику, реализуемую с 30-процентным дисконтом.

Doc22.ru Динамика технического перевооружения в аграрном секторе  Алтайского края за 2007-2015 гг

Напомним, что на территории Алтайского края сегодня работают более 30 предприятий сельхозмашиностроения.

- На Алтае производится весь спектр сельскохозяйственной техники в рамках существующих агротехнологий: почвообрабатывающая, посевная, уборочная, - констатировал заместитель Губернатора края Александр Лукьянов. - В 2015 году было выпущено 4,7 тыс. единиц сельскохозяйственной техники общей стоимостью 4,6 млрд рублей, что более чем в 2 раза превышает объемы производства 2014 года. А в 2016 году планируется выпустить более 6 тыс. единиц, что в денежном выражении составит более 13 млрд рублей.

Как отметил директор НП «Алтайский кластер аграрного машиностроения» Сергей Государкин, техника алтайского производства пользуется высоким спросом, конкурентоспособна и не уступает по качеству мировым аналогам, - отметил. «В сложившихся экономических условиях стоимость алтайской техники ниже, чем у европейских или американских производителей при сравнимых технических характеристиках. Поэтому нынешняя рыночная конъюнктура и курс на импортозамещение способствует наращиванию производства отечественной сельхозтехники», - подчеркнул он.