18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В последние годы Алтайский край возрождает славу крупнейшего овцеводческого региона, обладающего хорошей селекционной базой для чистопородного разведения овец. Как отметили в Алтайском центре инвестиций и развития, чтобы стимулировать дальнейшее развитие отрасли, в регионе большое внимание уделяют созданию перерабатывающих предприятий, обеспечивающих стабильный рынок сбыта для овцеводства.

Напомним, что за последние 10 лет поголовье овец и коз в Алтайском крае увеличилось в 1,5 раза и в 2016 году составило почти 250 тысяч голов.

- Овцеводство Алтайского края в последние годы демонстрирует положительную динамику развития, - отметил заместитель Губернатора Алтайского края Александр Лукьянов. - Предприятия, занимающиеся разведением овец, получают государственную поддержку, которая предоставляется на содержание маточного поголовья вне зависимости от направления продуктивности, а также на развитие племенного овцеводства.

Doc22.ru Алтайский край. Поголовье коз и овец в хозяйствах всех категорий (тысяча голов, значение показателя за год) 2005-2015 гг

В регионе действует ведомственная целевая программа «Развитие овцеводства в Алтайском крае на 2011–2013 годы и на период до 2020 года», которая нацелена на увеличение поголовья овец к концу указанного периода до 300 тысяч голов. Кроме того, с 2016 года в крае начали субсидировать и производство тонкорунной и полутонкорунной шерсти. «Это новое направление поддержки, которое направлено на стимулирование производства конечной продукции и повышение эффективности работы предприятий отрасли, ее интенсификацию», - подчеркнули в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.

Учитывая конъюнктуру рынка, большое внимание в крае уделено разведению овец для производства шерсти, а также мясного направления.

- Мясо овец – одно из самых недорогих среди сельскохозяйственных животных, а шерсть – очень ценный продукт, из которого получают высококачественный текстиль, - подчеркивают в Алтайском центре инвестиций и развития. - Из молока овец и коз вырабатывают высококачественные сыры: брынзу, сулугуни, рокфор и др. Большое количество овечьего молока перерабатывается в молочнокислые продукты. Переработка овечьей шерсти стоит в одном ряду с другими приоритетными направлениями развития легкой промышленности в регионе, как кожевенное и льноперерабатывающее производства.

Сегодня в крае разрабатывают план мероприятий, направленных на стимулирование овцеводства и развитие предпринимательской деятельности по переработке шерсти. В России ее производство в прошлом году составило около 55 тыс. тонн, на Алтайский край приходится менее 1%. При этом регион обладает хорошей селекционной базой, а от тонкорунных овец получают одни из самых высоких показателей по настригу шерсти.

- Среди основных проблем - отсутствие мощностей по первичной обработке шерсти и износ оборудования, - говорит главный специалист Алтайского центра инвестиций и развития Татьяна Толмачева. - Также необходимо уделить внимание таким вопросам, как создание на предприятиях собственной сырьевой базы и заключение соглашений с сельхозпроизводителями по поставкам сырья. Наличие крупного перерабатывающего предприятия позволит наладить централизованный закуп шкур и шерсти как у населения, так и у небольших фермерских хозяйств.

Сегодня в Алтайском крае существует ряд компаний, занимающихся переработкой шерсти и производством готовых изделий из овечьей шерсти и кожи (валенки, подушки и одеяла из шерстяного наполнителя, специализированная и детская обувь). География сбыта алтайских товаров охватывает не только внутренний региональный рынок, но и в целом российский (как соседних, так и отдаленных от Алтайского края регионах), рынки Казахстана и Монголии.

- Основные сложности, с которыми сталкиваются алтайские производители, связаны с нехваткой и качеством сырья, - подчеркивает Татьяна Толмачева. - Они готовы работать с местным сырьем, если будут предложения подходящего качества и необходимые объемы. Многие переработчики шерсти закупают ее в других регионах России или в соседних государствах. При этом компании не испытывают существенных проблем со сбытом готовой продукции, даже с учетом того, что рынок заполнен китайской продукцией низкого качества и по низкой цене. В будущем многие перерабатывающие шерсть предприятия нацелены на расширение ассортимента выпускаемой продукции.

Для популяризации развития отрасли овцеводства и переработки овечьих шкур и шерсти в Алтайском центре инвестиций и развития разработаны инвестиционные предложения по организации цеха первичной обработки овечьей шерсти, а также производства войлочного полотна и шерстяного полотна. Организация одного такого проекта потребует инвестиционного финансирования от 24 до 40 млн рублей при максимальном сроке окупаемости не более пяти лет.