18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае предприятия по хранению и переработке зерна уже принимают зерно нового урожая. По данным Управления края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, объем единовременного размещения зерна в регионе превышает 3 млн тонн, сушильные и зерноочистительные мощности способны оперативно доводить большие объемы высоковлажного и сорного зерна до требуемых параметров безопасного хранения.

Приемку, подработку, хранение и отгрузку зерна сейчас ведут 58 предприятий края, в состав которых входят элеваторы, склады силосного типа и механизированные склады напольного хранения зерна. Все предприятия уже провели мероприятия по очистке и обеззараживанию емкостей для хранения и полностью готовы к приемке.

- В этом году возобновили работу целый ряд законсервированных элеваторов, - отметили в управлении. - Вновь введен в эксплуатацию Шипуновский элеватор, собственником которого стала ГК «Доминант», уже известная как владелец ОАО «Черемновский сахарный завод». Силами холдинга «Юг Сибири» восстанавливаются Ребрихинский и Михайловский элеваторы. Обрел нового арендатора Барнаульский элеватор. На всех предприятиях проведены дорогостоящие мероприятия по восстановлению и модернизации технологических линий.

Как уже сообщал Doc22, Михайловский элеватор уже ведет приемку зерна, а до конца года Группа компаний «Юг Сибири» планирует вложить в его модернизацию около 10 млн рублей. После реконструкции основных фондов мощности по хранению на данном предприятии должны превысить 45 тыс. тонн.

Фото ГК "Юг Сибири"

Кроме того, в настоящее время элеваторы и ХПП проходит аккредитацию в качестве хранителей зерна урожая 2016 года для государственного интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции. От Алтайского края на хранение интервенционного фонда претендуют 18 элеваторов. В случае успешного прохождения проверок, государство сможет закупить до 300 тыс. тонн зерна у сельхозтоваропроизводителей региона по фиксированным высоким ценам.

В соответствии с приказом Минсельхоза России от 18 марта 2016 г. № 103 «Об определении предельных уровней минимальных цен на зерно урожая 2016 года при проведении государственных закупочных интервенций в 2016-2017 годах» закупочная цена на мягкую продовольственную пшеницу III класса составит 10900 руб/т, IV класса — 10400 руб/т, V класса — 8800 руб/т, ячмень – 8000 руб/т, рожь – 7400 руб/т.

При этом, как отметили в Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, сроки начала проведения самих интервенций и объемы закупок зерна в интервенционный фонд будут определяться исходя из конъюнктуры рынка и валового сбора урожая зерна в разрезе регионов России. Прогнозируется, что это будет сентябрь - октябрь 2016 года. Использование данного механизма государственного регулирования рынка зерна обеспечит поддержку сельхозтоваропроизводителей в условиях большого урожая, что может привести к снижению цен на зерно.

По состоянию на 1 сентября 2016 года общий объем зерна интервенционного фонда, размещенного в Алтайском крае, составляет 152 тыс. тонн. Этот объем достаточен, чтобы сыграть роль «подушки безопасности» при неблагоприятной конъюнктуре рынка.