18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По оперативным данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, уборка зерновых и зернобобовых культур в регионе проведена на 71% посевных площадей. Сельхозпроизводители края уже получили 3 млн 719 тыс. тонн зерна.

Завершают уборочную аграрии Егорьевского района — они убрали более 90% всех зерновых и зернобобовых культур. Свыше 85% из выращенного зерна обмолочено в Третьяковском, Рубцовском, Завьяловском, Кытмановском, Троицком, Топчихинском районах, более 80% - в Тогульском, Ребрихинском, Петропавловском районах.

- Алтайский край в этом году получит не менее 5 млн тонн зерна, - такие прогнозы дал Губернатор Алтайского края Александр Карлин на недавнем селекторном совещании с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. - Это обеспечит устойчивое развитие сельского хозяйства и закроет потребности крупяного производства, мукомольной, комбикормовой и макаронной промышленности региона.

По словам глава региона, сельхозпроизводители края полностью обеспечены техникой для проведения уборочных работ. В полях работает более 8,5 тыс. зерноуборочных комбайнов различных марок. С каждым годом возрастает количество современных отечественных высокопроизводительных комбайнов, способных показывать большую выработку за сезон. В этом году алтайские аграрии приобрели более 170 единиц такой техники, а за последние пять лет купили в общей сложности более 1,2 тыс. зерноуборочных комбайнов. «Это наряду с другими мерами и системной государственной поддержкой позволяет сельхозпроизводителям и фермерским хозяйствам, несмотря на все погодные аномалии, вести отрасль устойчиво и демонстрировать положительные экономические результаты», - подчеркнул Александр Карлин.

В этом году из-за обильных летних осадков хозяйства края активно приобретают новое и модернизируют существующее сушильное оборудование. Сейчас сушильные комплексы, имеющиеся в сельхозпредприятиях, способны за сутки довести до кондиции более 150 тыс. тонн зерна. Кроме того, сушильные мощности порядка 85 тыс. тонн зерна в сутки есть на элеваторах.

Doc22.ru Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур  в Алтайском крае в 2010-2015 годах и прогноз на 2016 год

Одним из первых уборку завершило фермерское хозяйство Александр Гукова (Ключевский район). В этом году фермер засеял зерновыми 6368 гектаров - с этой площади он получил 11 тысяч 462 тонны зерна. Также в числе передовиков «Колхоз «Путь к коммунизму» Завьяловского района. Там убрали 9729 гектаров. При средней урожайности 18 центнеров с гектара получили 17 тысяч 544 тонны зерна. Руководители хозяйств получили правительственные телеграммы от главы региона.

Специалисты Центра оценки качества зерна обследовали 30% от валового сбора пшеницы. По словам директора алтайского филиала Марии Шостак, к продовольственной сегодня можно отнести около 87% пшеницы. Из них 58%  - зерно 3 класса, 30% - 4 класса. «Качество зерна выравнивается: на первых этапах мониторинга оно было значительно хуже - количество непродовольственной пшеницы доходило до 20%. По данным на 12 сентября к 5 классу относится только около 12% зерна».

Справка: ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки» осуществляет реализацию единой государственной политики в области обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, карантина и защиты растений, безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, семеноводства и селекционных достижений, определения показателей плодородия почв.