18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайском крае принята новая региональная программа «Развитие пчеловодства в Алтайском крае» на 2017-2019 гг., которая предусматривает целый комплекс дополнительных мер поддержки пчеловодческих хозяйств. Как сообщили в Главном управлении сельского хозяйства, новые механизмы поддержки были разработаны по поручению Губернатора края Александра Карлина, которое он дал 12 августа во время рабочей поездки в Калманский район, посетив одно из пчеловодческих хозяйств.

В новой программе к уже действующим мерам, таким как возмещение части затрат на техническое перевооружение пасек и содержание племенных пчелосемей, добавятся: субсидирование части затрат на приобретение племенных маток пчел и пчелопакетов, а также содержание товарных пчелосемей.

Еще одно новшество связано с разработкой планов размещения пасек, так называемых кочевых карт. Теперь такие карты будут разрабатывать в каждом районе края для того, чтобы регулировать вывоз пчелиных семей на медосбор и их безопасное размещение. Эти схемы позволят повысить площади опыления сельскохозяйственных культур, опыляемых насекомыми.

Кроме того, программа предусматривает информационную поддержку специализированных выставок, ярмарок и маркетинговых мероприятий, которые способствую продвижению брендового алтайского меда и продуктов пчеловодства на российский и зарубежный рынки.

Напомним, Алтайский край одним из первых в стране принял программу развития пчеловодства при том, что подобные федеральные законодательные акты не приняты до сих пор. По словам председателя правления Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков продуктов пчеловодства Сергея Тастана, сейчас на стадии доработки находится проект федерального закона «О пчеловодстве», дорожная карта, Правила содержания медоносных пчел, ветеринарные требования содержания и получения продуктов пчеловодства, отраслевая подпрограмма «Развитие пчеловодства Российской Федерации до 2020 года».

- В основу этих федеральных нормативных актов лег региональный закон Алтайского края, в котором нам удалось выстроить эффективную систему взаимодействия между пчеловодами и фермерами. Сегодня в регионе действуют кочевые карты, планы размещения пасек и пчеловоды знают, где и сколько они разместят пчелосемей. Каждый год перед началом посевной, когда уже известна структура севооборота и карта посевных площадей, в крае утверждаются планы размещения пасек.

Doc22.ru ПРОИЗВОДСТВО ТОВАРНОГО МЕДА В СИБИРСКОМ ФО В 2015 ГОДУ

В Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края уверены, что дополнительные меры господдержки, введенные в новой программе, позволят увеличить объемы производства товарного меда в сельхозорганизациях, фермерских хозяйствах и хозяйствах индивидуальных предпринимателей и повысить эффективность взаимодействия пчеловодов и хозяйств, которые возделывают опыляемые насекомыми сельхозкультуры.

Doc22.ru ПРОИЗВОДСТВО МЕДА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ, 2000-2015 гг

Напомним, что Алтайский край занимает первое место в Сибирском федеральном округе и 4 место в России по объемам производства товарного меда.

Doc22.ru ТОП-10 РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ МЕДА

Справка. Реализация новой региональной программы «Развитие пчеловодства в Алтайском крае» рассчитана на три года. Объем ее финансирования в 2017 году из краевого бюджета в сравнении с 2016 годом увеличится почти в 5 раз и составит 9,5 млн рублей. Господдержка в последующие два года будет сохраняться в заявленных объемах.