18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Оказывается, люди более беззащитны перед вирусными инфекциями, чем птицы. Тем же птичьим гриппом в крае чаще заболевают, на удивление, именно люди, чем домашняя птица. В этом, например, году птичьим (свиным – большой разницы нет) гриппом переболело 75 человек (около 20-ти вернулись из-за границы и заразили остальных). Обитатели птицефабрик и личных подворий болели редко и чем угодно, но только не  гриппом.

 

 

По данным краевого управления Роспотребнадзора, в 2009 году от разного рода инфекционных болезней (в числе которых туберкулез) пало 98 птиц. Проверки птичников в ряде случаев выявляли было и свиной грипп H1N1 (птичий обозначается H5N1), от чего специалисты управления готовы были уже бить тревогу, но впоследствии первоначальные результаты анализов, к счастью, не подтверждались. Что же до нас, то мы и обыкновенным, человеческим гриппом болеем так, что сами себя пугаем. На сегодня в крае зафиксировано 54 тыс. случаев заболеваний граждан гриппом. По данным Роспотребнадзора, это в 4,5 раза (!) выше среднемноголетнего показателя. Похоже, никакие предостережения врачей нам нипочем. Больничные мы по-прежнему предпочитаем не брать, перенося болезнь на ногах и заражая коллег. Медики вкупе со специалистами Роспотребнадзора, следящими по долгу службы за соблюдением санитарной чистоты на предприятиях, по всей видимости, бессильны нам что-то правильное втолковать. И просят хотя бы к животным относиться бережно. К тем же птицам, к примеру. Представители Роспотребнадзора и краевого управления ветеринарии даже пришли на совещание Алтайптицесоюза, чтобы попросить за пернатых. Мол, господа директора птицефабрик! Запретите заболевшим сотрудникам продолжать ходить на работу и подвергать птицу опасности. Директора почесали затылки и пообещали. А председатель Птицесоюза и по совместительству гендиректор птицефабрики «Молодежная» Евгений Давыдов признал: «Да, что-то мы расслабились…». И от имени союза пообещал усилить контроль. Ведь тот факт, что птичьего гриппа у домашней и «промышленной» птицы не зафиксировано, еще не означает, что опасность миновала. Пока птичий грипп ходит по миру, Алтайский край будет в опасности, так как является традиционной транзитной территорией для дикой птицы.

 

Вообще же специалисты двух управлений пришли на совещание Птицесоюза, чтобы по их просьбе рассказать о нововведениях в сфере контрольных проверок. Согласно принятому в этом году 294-ФЗ «О защите прав предпринимателей и юридических лиц», контролирующим структурам запрещается проводить проверку предприятия чаще 1 раза в 3 года. Птицефабрик это касается в той же мере, что и всех. Речь, конечно, идет о плановых проверках. Если какой-нибудь гражданин напишет заявление, скажем, о факте нарушения его потребительских прав или же о нанесении вреда здоровью, проверять будут обязательно.

 

Но даже и запланированные проверки со следующего года не так-то просто, похоже, будет осуществить. Дело в том, что по новому закону списки предприятий, которые Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю или региональное же Управление ветеринарии нацелились планово проверить, должна утвердить … прокуратура.

 

Свои списки на 2010 год уже составлены в каждом из этих управлений. Кто в этих списках, контролирующие органы не скрывают. На совещании они назвали все предприятия, которые будут проверять в следующем году и даже месяц проверки … если получат разрешение от прокурора.  Да и сами списки, видимо, держать в секрете теперь нельзя. Как нельзя и налетать с проверкой неожиданно для проверяемых. Новый подход такой: будем проверять – готовьтесь.

 

Наверное, это правильно. Птицеводы доказали, что они передовики производства – как по масштабам модернизации, так и по наращиванию объемов продукции. Данные ГУСХ  за 10 месяцев 2009 года об этом красноречиво свидетельствуют.

 

Производство пищевых яиц на птицефабриках края составило 539 млн. штук. Яйценоскость кур составила 269 штук, а по итогам года, по прогнозу заместителя начальника ГУСХ Михаила Чмырева, должна составить в среднем 315 штук (хотя на ведущих птицефабриках рассчитывают дать более 350-ти). «315 - это просто прекрасный показатель», - прокомментировал Чмырев, добавив, что: «Объемы производства по птицеводству, а также свиноводству нарастают семимильными шагами».


- Потребности жителей края в куриных яйцах наши птицефабрики удовлетворяют сегодня на все 100 %. Даже кое-что вывозят за пределы края, - заключил Михаил Чмырев.


Основной вклад в общий объем производства мяса птицы вносит, естественно, «Алтайский бройлер». Что касается пищевых куриных яиц, то здесь 70 % валового объема обеспечивают две птицефабрики – «Молодежная» и «Комсомольская».

 

В общем, в крайсельхозуправлении довольны. Чего не скажешь о самих птицеводах. Они предпочитают больше обсуждать проблемы. Директора птицефабрик обеспокоены сокращением государственной поддержки отрасли, которая запланирована на 2010 год. В прошлом году из краевого бюджета было выделено 255 млн. рублей. На следующий год краевые власти вынуждены сократить господдержку примерно в 2 раза. Из всех форм поддержки останется одна – компенсация части банковской процентной ставки по кредитам. В ГУСХ  с секвестированием «птичьего бюджета» не согласны и, по словам Михаила Чмырева, будут отстаивать интересы птицеводов. 

 

Председатель Птицесоюза Евгений Давыдов считает, что если господдержка будет все же сокращена, алтайские птицеводы могут проиграть конкуренцию коллегам из других регионов, в первую очередь, из Новосибирской области. «У нас современные предприятия, модернизированные.  Но кредитов мы набрали много и под 20 %!», - подчеркнул Давыдов.

 

В птицеводстве, похоже, ситуация, как вообще в сельском хозяйстве – по формуле «не то, так другое». Вроде радоваться надо, что пшеница по сравнению с прошлым годом сильно подешевела, но не радуются. Потому что витамины, без которых, по словам Давыдова, птицы не растут, подорожали в 2-3 раза. Уголь – так же (на природный газ не все предприятия еще перешли). Электричество дорожает…

 

И все же это не те проблемы, когда ложись и помирай. Ситуация в птицеводстве края в целом хорошая, а проблемы … они есть и будут. И многие из них, как стало понятно из обмена мнениями членов Птицесоюза, вполне решаемы.