18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом заявил глава региона на селекторном совещании, которое провел Председатель Правительства России Дмитрий Медведев в Астраханской области.

На совещании обсуждали проведение сезонных полевых работ. Открывая совещание, Председатель Правительства отметил, что ограничения на импорт сельхозпродукции в стране сохранятся, в том числе и по просьбе тружеников сельского хозяйства. «Это мера по защите нашего рынка, в то же время это контрсанкционная мера. Мы надеемся, что она действительно поможет нашим аграриям выращивать хороший урожай, поставлять свою продукцию в магазины, чтобы она продавалось по разумным ценам, чтобы люди были довольны. Вот главная цель такого решения», - отметил в своем выступлении Дмитрий Медведев.

Губернатору края Александру Карлину первому среди руководителей регионов было предоставлено слово на селекторном совещании. Информируя Председателя Правительства о ходе полевых работ, глава региона подчеркнул: уборочная кампания в регионе находится на пике активности. «Сегодня 52% площадей в крае убрано. Намолочено три миллиона тонн зерна. И у нас есть уверенность, что мы свои обязательства, взятые перед Министерством сельского хозяйства страны, перевыполним. Алтайский край в этом году получит не менее 5 миллионов тонн зерна. Это обеспечит устойчивое развитие сельского хозяйства и закроет потребности крупяного производства, мукомольной, комбикормовой и макаронной промышленности региона», - отметил Губернатор края Александр Карлин.

Глава региона сообщил, что сельхозтоваропроизводители для проведения уборочных работ полностью обеспечены техникой. В полях работают 8 тыс. 510 зерноуборочных комбайнов различных марок. С каждым годом возрастает количество современных отечественных высокопроизводительных комбайнов, способных показывать большую выработку за сезон. В этом году их приобрели более 170 штук. За последние

пять лет зерноуборочных комбайнов купили более 1 тыс. 200 единиц. «Это наряду с другими мерами и системной государственной поддержкой сегодня позволяет сельхозтоваропроизводителям и фермерским хозяйствам региона, несмотря на все погодные аномалии, вести отрасль устойчиво и демонстрировать положительные экономические результаты», - заявил Александр Карлин.

В своем выступлении на селекторном совещании Губернатор края особо особое внимание уделил уборке гречихи. Это не случайно, потому что наш регион дает в среднем половину объема зерна всей страны. На площади в 560 тыс. гектаров зреет хороший урожай. Уборка культуры только набирает обороты. «Все выращенное будет собрано и переработано у нас в крае. Ажиотажного спроса не должно быть, нашим крестьянам и зернопереработчикам это не с руки. Нам выгодно работать на устойчивом потребительском рынке», - отметил Губернатор края Александр Карлин.

В этом году из-за обильных летних осадков хозяйства региона активно приобретают новое и модернизируют существующее сушильное оборудование. Сейчас сушильные комплексы различных марок в сельхозпредприятиях способны за сутки довести до кондиции более 150 тыс. тонн зерна. Кроме того, сушильные мощности порядка 85 тыс. тонн зерна в сутки есть на элеваторах.

Продолжается заготовка кормов. На условную голову скота в целом по краю заготовлено по 21,5 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов. С учетом остатков прошлых лет это составляет 24,3 центнера кормовых единиц. Полным ходом идет уборка сахарной свеклы. Накопали свыше 78 тыс. тонн. Средняя урожайность - 403 ц/га (в 2015 году - 374 ц/га). Стоит задача добиться самообеспечения региона сахаром. Для края это принципиально важно, потому что по всем остальным продуктам питания регион не только покрывает собственные потребности, но и обеспечивает ряд других субъектов федерации.

В настоящее время набирает темпы посевная кампания озимых культур. Площадь под озимыми ежегодно расширяется и, по предварительным данным, в этом году составит около 185 тыс. га. «Это выше уровня предыдущего года, что должно создать определенную подушку безопасности сельхозтоваропроизводителям в наших очень сложных климатических условиях», - считает Губернатор края.

В Алтайском крае в этом году более 500 тыс. гектаров занято технической культурой - подсолнечником. «В прошлом году мы экспортировали за пределы страны замечательное, экологически чистое растительное масло в объеме более 80 тысяч тонн. В этом году виды на урожай подсолнечника неплохие, и мы надеемся достойно присутствовать на мировых рынках по поставкам этого вида продовольствия», - заявил Александр Карлин на селекторном совещании.