18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае объем выпуска сельскохозяйственных машин и оборудования в 2015 — первом полугодии 2016 увеличился почти в три раза. К концу 2016 года алтайские сельхозмашиностроители планируют довести прирост производства до пяти-шестикратного превышения показателей 2014 года.

В этом году, по прогнозам минсельхоза, доля отечественной сельхозтехники, поставленной российским крестьянам, впервые за долгие годы превысит объем импорта, достигнув соотношения 55:45 процентов, тогда как еще в 2014 году она не составляла и трети (28:72 процента). Существенный вклад в такой рывок отечественного сельхозмашиностроения внес Алтайский край, располагающий сегодня самым большим количеством агромашзаводов в стране.

По данным Алтайского кластера аграрного машиностроения, если в 2014 году объемы производства сельскохозяйственной техники в крае составляли 2,1 млрд. рублей, то в 2015-ом на волне импортозамещения они выросли до 4,7 млрд, а за первое полугодие ее превысили 6 млрд рублей. К концу года алтайские машиностроители планируют удвоить и эти объемы, доведя годовой выпуск техники до 10-12 млрд рублей.

- Причем не за счет повышения цен, а за счет освоения новых видов сельхозмашин и реального увеличения объемов производства, - говорит директор Алтайского кластера аграрного машиностроения Сергей Государкин. - За два последних года алтайские сельхозмашиностроители освоили выпуск более 70 новых видов импортозамещающей техники.

Местные производители сеялок, веялок, плугов не скрывают, что берут лучшие зарубежные аналоги и на их основе разрабатывают собственную продукцию с учетом российской специфики агротехнологий и совместимости с другой отечественной техникой. «Только наш институт ежемесячно внедряет как минимум одну техническую новинку, - подтверждает директор Алтайского НИИ технологии машиностроения Сергей Омельченко. - Конечно, это чаще всего комплектующие - лапы, лемехи, бороны.

Производят на Алтае и крупные машины. Алтайский филиал Петербургского тракторного завода собирает востребованные у крестьян «Кировцы». В этом году тракторостроители увеличили локализацию производства до 30 процентов, снабдив «Кировцы» алтайскими шинами и дизелями. «Сегодня в нашем тракторе практически не осталось импортных комплектующих. Алтайские шины мы приобретаем не только для местного производства, но и для основного конвейера в Санкт-Петербурге. Сейчас осваиваем алтайский двигатель», - отметил директор ПТЗ Сергей Серебряков.

Фото ООО "Агроцентр". Комбинированный посевной комплекс FEAT.

Алтайскими шинами и мотором вооружат и белорусские зерноуборочные комбайны «Палессе», которые в крае собирают уже пять лет. До конца года первая партия комбайнов с местными комплектующими «Алтай-Палессе» сойдет с конвейера ООО «Леньковский СельМашЗавод» (ООО «Агроцентр»). 30-процентная локализация позволит этой технике претендовать на господдержку. Федеральный бюджет компенсирует заводу-изготовителю до 30% от стоимости, чтобы российские аграрии смогли приобрести ее со скидкой. Еще 10% компенсирует региональный бюджет. Таким образом, алтайским крестьянам комбайны «Алтай-Палессе» обойдутся на 40 процентов дешевле рыночной цены, что несомненно повысит их конкурентоспособность.

Фото ООО "Агроцентр". Зерноуборочный комбайн "Палессе"

Еще один крупный проект - производство современных посевных комплексов, которое предприятия кластера организовали на базе ООО «Агроцентр», уже год пользуется такой поддержкой.

- В отличие от тракторов и комбайнов комбинированные посевные комплексы серии FEAT — это собственная разработка наших сельхозмашиностроителей, большая часть комплектующих к ним изготавливают в Алтайском крае, - констатирует Сергей Государкин. - Поэтому их производство было сразу поддержано государством.

С сентября 2015-го российские аграрии приобретают эти комплексы с федеральной скидкой в 30%, а с июля 2016 года по решению Губернатора края Александра Карлина алтайские крестьяне получили дополнительную скидку в 10% на их покупку.

Справка. По данным минсельхоза РФ, сегодня в стране действует 308 предприятий по производству сельхозмашин и оборудования. Самой большой промышленной базой обладает Алтайский край — здесь работает более 30 агромашзаводов.