18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Несмотря на сложные погодные условия, в Алтайском крае полным ходом идет уборочная кампания. Алтайские сельхозпроизводители уже собрали первый миллион тонн зерна, завершая уборку озимых культур и приступив к полномасштабному сбору яровых. Об этом на Столыпинской конференции, проходящей в эти дни в Барнауле сообщил Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

 

- Сельское хозяйство не сокращает объемов производства и даже в нынешней непростой экономической ситуации демонстрирует положительную динамику развития, - подчеркнул глава региона. - На полях края выращен приличный урожай. А тот комплекс мер, который мы приняли в крае по техническому переоснащению, внедрению современных агротехнологий, позволяет нашим крестьянам убрать весь урожай без потерь. Мы не получим рекордный урожай зерновых, но он точно будет выше среднемноголетних показателей. А по целому ряду направлений сельхозпроизводства у нас есть основания ожидать  рекордных за весь постсоветский период результатов. В закрома уже собран первый миллион тонн зерна. Темпы уборочной не уступают прошлогодним. Те, кто получает продовольствие из нашего региона, могут быть уверены - поставки останутся стабильными и такими же высокими по качеству.

Александр Карлин отметил, что в Алтайском крае сегодня перерабатывают всю выращенную сельскохозяйственную продукцию. Регион, имея в наличии качественную сырьевую составляющую, используя инструменты господдержки, прочно закрепился в числе главных продовольственных доноров страны и наращивает поставки переработанной продукции на экспорт. В 2015 году экспорт муки вырос в 1,6 раза, масла растительного - в 1,5 раза, молока и молокопродуктов - на треть, кормов и кормовых добавок - в 4,7 раза.

- Подавляющая часть предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона в последние годы прошла глубокую техническую и технологическую модернизацию. В прошлом году объем инвестиций в основной капитал отрасли превысил 3,7 млрд рублей, что на 3,4% больше, чем в 2014 году. Сегодня 80% мукомольных, молокоперерабатывающих предприятий края используют машины и оборудование, соответствующие лучшим мировым образцам. Качество и конкурентные преимущества нашей пищевой продукции являются следствием работы по инновации этой отрасли в крае, - резюмировал  Губернатор края.

По предварительным прогнозам, в этом году в Алтайском крае планируют собрать около 5 млн тонн зерна.

Doc22.ru Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур  в Алтайском крае в 2010-2015 годах и прогноз на 2016 год