18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Советском районе Алтайского края сельхозпроизводители получили рекордную урожайность озимой пшеницы, которая на отдельных участках превысила 80 центнеров с гектара. По данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, в целом в Советском районе урожайность озимых культур составила 64 центнера с гектара, что вдвое выше среднекраевого показателя.

Напомним, что в этом году алтайским аграриям предстоит убрать урожай с площади более 5,4 млн гектаров, из которых 3,6 млн заняты посевами зерновых, в том числе 171,6 тыс. гектаров — озимыми.

На сегодняшний день, по данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, обмолочено уже более половины площадей, занятых озимыми. Средняя урожайность в крае составляет 31 центнеров с гектара, при этом в Алтайском, Бийском, Заринском, Зональном, Кытмановском, Павловском, Смоленском, Тогульском и Целинном районах она заметно выше среднекраевого показателя. Самая высокая урожайность - в Советском районе.

- При среднем намолоте в районе 64 центнеров с гектара на полях ООО «АФ Гудвилл» урожайность озимой пшеницы на отдельном участке в 221 гектар  превысила 80 центнеров, - сообщили в администрации Советского района. - Это рекордный показатель для нашего региона. Он выше урожайности в южных регионах России.

Уборочная кампания в Алтайском крае набирает обороты. К середине августа в регионе уже заготовлено 1,5 млн кормов, продолжается уборка гороха и зернофуражных культур. Ряд хозяйств приступили к уборке яровой пшеницы.

Готовятся сельхозпроизводители и уборке сахарной свеклы. В прошлом году в Алтайском крае был установлен рекорд по валовому сбору этой культуры. В фермерском хозяйстве Юрия Бакушкина в Ребрихинском районе в прошлом сезоне накопали на одном из участков 750 центнеров с гектара сладкого корня.

Средняя урожайность сахарной свеклы в целом по краю в последние годы стабильно растет: по данным Госстатистки в 2005 году она составляла 173 центнера с гектара, а к 2015 году выросла почти вдвое - до 340 центнеров с гектара.

Doc22.ru Алтайский край.  Динамика валового сбора и урожайности сахарной свеклы  1994-2015 гг

В этом году посевы сахарной свеклы в Алтайском крае увеличены на 1000 га до 23 тыс. гектаров и сельхозпроизводители планируют получит неплохой урожай этой культуры. Кстати, Алтайский край - единственный регион в Сибири, возделывающий сахарную свеклу.