18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, хозяйства региона запасли уже более 700 тысяч тонн кормов. При заготовке используются современные технологии: сено упаковывают в специальные тюки из плотной полиэтиленовой плёнки, устойчивой к воздействию окружающей среды, а сенаж закладывают с применением безопасных для питания животных консервантов.

Doc22.ru Комбайн производит практически готовый сенаж, который остаётся только утрамбовать и складировать на зиму

Комбайн производит практически готовый сенаж, который остаётся только утрамбовать и складировать на зиму

В хозяйстве ООО «Истоки Алея» Третьяковского района в настоящее время уже заготовлено 7 тысяч 200 центнеров сена (это около 45% от необходимого объёма) и почти 42 тысячи центнеров сенажа (60-70% необходимого объёма). В 2015 году в конце июля уже было заготовлено 100% сена и сенажа. Причиной задержки стала дождливая погода, - сообщил исполнительный директор предприятия Шаген Саркисян. На уборке кормов занято 48 человек и 7 единиц техники: 1 комбайн, 3 грузовика КАМАЗ и 3 трактора Белорус.

Doc22.ru Сенаж трамбуют в специальной «яме», консервант для долгого хранения добавляют ещё на этапе уборки

Сенаж трамбуют в специальной «яме», консервант для долгого хранения добавляют ещё на этапе уборки

Аграрии заготавливают сенаж с использованием консервантов белорусского производства. В «яме» на территории хозяйства закладывают до 75 тысяч центнеров сенажа и закрывают его плёнкой, чтобы защитить от осадков. На этот объём уходит 3 литра консерванта. Стоимость литрового флакона – 18 тыс. руб., - говорит Шаген Саркисян, - отечественные консерванты, хоть и более доступны по цене, всё же не дотягивают до уровня качества белорусского продукта.

Справка. Сено — высушенные стебли и листья травянистых растений, скошенных в зелёном виде, до достижения ими полной естественной зрелости. Сенаж — трава, провяленная до влажности 50-55% и законсервированная в герметических ёмкостях. Используется для кормления крупного рогатого скота и овец. Сенаж относится к грубым кормам.

Doc22.ru Исполнительный директор ООО «Истоки Алея» Шаген Саркисян: «Уборку урожая (озимые культуры, - прим. Doc22.) начнём уже на следующей неделе. А с 15-20 августа пойдёт заготовка силоса из кукурузы»

Исполнительный директор ООО «Истоки Алея» Шаген Саркисян: «Уборку урожая (озимые культуры, - прим. Doc22.) начнём уже на следующей неделе. А с 15-20 августа пойдёт заготовка силоса из кукурузы»

Справка. ООО «Истоки Алея» основано 6 лет назад. В штате сельхозпредприятия 101 сотрудник. Общая посевная площадь составляет 5915 гектаров, из них озимыми культурами засеяно – 1700 га. Поголовье скота – 1000 животных, из них дойное стадо – 320 голов.