18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев во время своего визита в Алтайский край, где он принял участие во Всероссийском дне поля, впервые прошедшего после длительного перерыва, заявил о необходимости создания создания специальных программ для развития регионов Сибири.

- На уровне Министерства сельского хозяйства мы уже создали рабочую группу, которая разрабатывает концепцию развития аграрной Сибири с учетом климатических зон каждого субъекта, - подчеркнул Александр Ткачев. - Нам нужно поднимать урожайность в Сибири, да и по всей стране, как минимум на 2-3 центнера с гектара. Потенциал для этого есть, нужно брать лучшие практики, которые сегодня имеют регионы, и распространять по всей стране. К 2030 году мы ставим амбициозные цели довести валовый сбор зерна в России до 130 млн тонн, из которых более 50 млн тонн поставлять на экспорт. Сегодня мы производим чуть более 100 млн тонн и только 30-35 млн экспортируем. Производство зерна рентабельно по всей стране от Калининграда до Владивостока, даже там, где собирают 10 центнеров с гектара.

Одной из мерой поддержки развития аграрного сектора Сибири, по словам министра, станет развитие погектарной поддержки.

- При ее распределении мы изначально допустили серьезную ошибку — стали давать больше тем регионам, где выше плодородие почв и где больше урожай. Однако, в первую очередь поддерживать нужно тех, кто в силу климатических условий не может получить высокую урожайность. Поэтому с 2017 году мы пересмотрим подходы к погектарной поддержки в пользу сибирских территорий, которые будут получать на 30-40% больше погектарных субсидий, - отметил он.

Но при этом Александр Ткачев особо подчеркнул, что 40% этой поддержки будет напрямую привязано к объемам внесения удобрений. «Каждый регион должен разработать систему учета и нормы внесения удобрений. Кто будет следить за плодородием почв — тот будет получать больше средств. Мы будем экономически стимулировать внесение удобрений и повышение урожайности.

Сегодня в Сибири вносят от силы 7-10 кг на гектар, а нужно хотя бы 20-30 кг», - резюмировал министр.

Doc22.ru Cлева направо: полпред Президента в СФО Николай Рогожкин, Александр Карлин и Александр Ткачев дегустируют алтайские сыры. Алтайский край. Всероссийский день поля - 2016

Cлева направо: полпред Президента в СФО Николай Рогожкин, Александр Карлин и Александр Ткачев дегустируют алтайские сыры